«Наследственность – не оправдание!» 

30 сентября 2020

Португальские исследователи выяснили, что у многих молодых пациентов степень физической активности, курение, высокое артериальное давление, диабет и высокий уровень холестерина играют более значимую роль для здоровья, чем генетика. 

Специалисты утверждают, что наследственность действительно важный фактор риска в развитии болезней сердца, но не оправдание. 

Результаты исследования, представленные на совместном конгрессе Европейского общества кардиологов 2019 и Всемирного конгресса кардиологов, показывают, что здоровые привычки должны стать приоритетом для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний даже при «плохой наследственности». 

В исследовании приняли участие 1 075 пациентов в возрасте до 50 лет, из которых 555 имели коронарную болезнь сердца. Средний возраст участников составлял 45 лет, из них 87% — мужчины. Генетику и уровни факторов риска пациентов из первой группы сравнили с контрольной группой из 520 здоровых человек (средний возраст — 44 года, мужчин – 56%). 
73% пациентов имели как минимум три фактора риска из пяти; в контрольной группе эти факторы были у 30% людей. 
Вероятность развития болезни была в 3 раза выше при наличии одного фактора, в 7 раз – при наличии двух, а в 24 раза – при наличии трех. 
Что касается генетики, то в группе с болезнями сердца генетическая оценка риска была выше. Однако чем больше вредных привычек было у человека, тем меньшее влияние оказала наследственность. 
«Генетика вносит важный вклад в ранний старт сердечно-сосудистых заболеваний, но ее не следует использовать в качестве отговорки и говорить о неизбежности болезни. В нашей клинической практике мы часто слышим, как молодые пациенты с заболеваниями сердца находят обоснования в своей генетике, семейной истории. Но, как свидетельствуют данные исследования, эти молодые пациенты зачастую курили, были физически неактивными, имели высокий уровень холестерина и высокое артериальное давление. А все это можно изменить», — рассказал доктор Жоао А. Соуза (Joao A. Sousa), автор исследования.

Исследователи рекомендуют людям с генетической предрасположенностью заменить вредные привычки на здоровые:
бросить курить,
регулярно заниматься спортом,
правильно питаться,
следить за артериальным давлением и уровнем холестерина.