Уменьшаем живот. Активное долголетие

Дорогие  друзья!

Представляем Вашему вниманию двенадцатый комплекс упражнений «Уменьшаем живот» из проекта «Активное долголетие»!

По мере старения организма мышечная масса человека уменьшается, а жировая перераспределяется. Большая ее часть откладывается на животе. В результате около трети людей старше 65 лет страдают ожирением, которое повышает риск множества неинфекционных болезней. Абдоминальное ожирение (на животе) связано с более высоким риском, сердечно-сосудистых заболеваний, чем лишний вес в принципе, поэтому изменения в теле важно контролировать. Регулярное выполнение простых упражнений на укрепление мышц живота вместе с соблюдением белковой диеты позволит Вам это сделать.

Потребление белка может уменьшить тягу к пище на 60% и повысить метаболизм на 800-1000 калорий в день. При выполнении условий человек разгружает свой рацион на 400 калорий в день.

Предлагаемый комплекс упражнений позволит не только уменьшить живот, но и сбалансировать мышечный корсет, если его чередовать с комплексом упражнений на укрепление мышц спины.

Начинаем с 4-6 повторов каждого упражнения, постепенно увеличивая до 10-12.

Следует обратить внимание, что количество повторов упражнений для живота и спины должны быть одинаковым.

Если здоровье позволяет, то оба комплекса можно объединить в одно занятие, если нет -то делаем по отдельности. Утром -один комплекс, днем (до 17 часов) — другой комплекс или чередуем по дням. Комплексы выполняются не раньше, чем через 1-1,5 часа после еды.

Скачать комплекс упражнений «Уменьшаем живот» для возрастных пациентов →

Занимайтесь и будьте здоровы!

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →