Танцы делают нас счастливыми

10 сентября 2020

Ученые из Оксфорсдского университета доказали, что групповые танцы делают нас счастливее.

При выполнении синхронных движений, в организме человека усиливается выработка особой группы нейропептидов, к которой относятся известные всем эндорфины.

Однако польза танцев не только в получении положительных эмоций, хотя это, безусловно, важно для психоэмоционального состояния человека. Как и многие другие виды физической активности, танцы укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают выносливость и помогают сбросить вес.

Танцы улучшают координацию и гибкость, избавляют от скованности движения. Как результат — больше уверенности в себе. В движениях появляется особая грация и гибкость. Те, кто ходит на танцы регулярно, начинают в обычной жизни следить за положением своего тела и держать осанку.

Танцы улучшают когнитивные способности. Во время занятий надо запоминать комбинации или, наоборот, импровизировать, что в свою очередь считается хорошей тренировкой для мозга.

Разновидностей танцев очень много. Даже имея проблемы со здоровьем, или возрастные ограничения, можно найти занятия по душе.

Для некоторых людей уметь танцевать — мечта на протяжении всей жизни. Если мы хоть немного вас вдохновили, запишитесь на танцы. Просто попробуйте и поверьте, ваша жизнь изменится навсегда.