Профилактика и лечение на начальной стадии деформирующего артроза голеностопного сустава. Активное долголетие

21 августа 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию девятнадцатый комплекс упражнений «Профилактика и лечение на начальной стадии деформирующего артроза голеностопного сустава» из проекта «Активное долголетие»!

Деформирующий артроз голеностопного сустава встречается крайне редко и не представляет опасности для жизни, но может являться одной из причин преждевременной потери трудоспособности, хронических болезней, снижающих качество жизни.

На начальной, первой стадии артроза ограниченная выносливость сустава заметна только при сильных физических нагрузках.

При развитии болезни ограничивается подвижность в суставе, боль после физических нагрузок держится длительное время, появляются отеки. Желание уменьшить боль приводит к переносу веса на здоровую ногу, в результате чего появляется хромота, меняется походка.

При условии незапущенной стадии заболевания, после снятия воспаления возможно с помощью специальных упражнений восстановить подвижность суставов за счет усиления кровотока в данной области, стимулирующего восстановление тканей.

Упражнения, представленные в комплексе систематизированы по основным анатомическим движениям голеностопного сустава: сгибание и разгибание, отведение и приведение, супинация и пронация, круговые движения.

Для профилактики и на начальных стадиях заболевания (при условии нормального веса) рекомендовано исходное положение «стоя у стула».

Комплекс выполняется 2-3 раза в неделю непрерывным методом без пауз для отдыха между упражнениями по 10 повторов каждого упражнения.

Скачать комплекс упражнений «Профилактика и лечение на начальной стадии деформирующего артроза голеностопного сустава» для возрастных пациентов→

Занимайтесь и будьте здоровы!

 

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →