Профилактика и лечение деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза) на начальной стадии. Активное долголетие

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию семнадцатый комплекс упражнений «Профилактика и лечение деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза) на начальной стадии» из проекта «Активное долголетие»!

Коксартроз тазобедренного сустава встречается в 49,3% случаев артроза. Поэтому явление перелома шейки бедра при падении с высоты собственного роста, сопровождающегося асептическим некрозом и остеопорозом, достаточно часто встречающееся.

В начальной фазе болезни (1 стадия) первые симптомы (быстро наступающая усталость в суставе, тупые или ноющие боли в конце дня в ноге и нижней части спины) «списывают» на общую усталость организма, не обращая на них внимания, что приводит к серьезному поражению сустава. Первая стадия диагностируется чаще всего случайно, по рентгеновскому снимку.

Предлагаемый комплекс упражнений составлен из упражнений, включающих все анатомические движения тазобедренного сустава: сгибание и разгибание, отведение и приведение, повороты наружу и вовнутрь, круговые движения.

В повседневной жизни этот объем движений не всегда выполняется в полном объёме, а при начальной фазе заболевания еще и добавляется ограничение внутренней ротации и отведения.

В профилактических целях комплекс упражнений необходимо делать 2-3 раза в неделю, по 10 повторов каждого упражнения, в лечебных – ежедневно, начиная с 4-6 повторов каждого упражнения с паузами для отдыха, постепенно сокращая паузы и увеличивая количество повторов.

Скачать комплекс упражнений «Профилактика и лечение деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза) на начальной стадии»→

Занимайтесь и будьте здоровы!

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →