Лечение деформирующего артроза коленного сустава (гонартроза). Активное долголетие

14 августа 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию восемнадцатый комплекс упражнений «Лечение деформирующего артроза коленного сустава (гонартроза)» из проекта «Активное долголетие»!

Деформирующий артроз характеризуется длительным течением, ведущим к инвалидности. Поэтому если Вас начали независимо от возраста беспокоить боли в коленных суставах, неприятные ощущения под коленями, необходимо обратиться к врачу.

Поскольку часто проблемой являются не сами коленные суставы, а состояние поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов, то требуется уточнение диагноза.

Определившись с диагнозом, необходимо бережно восстанавливать функцию коленного сустава, укрепляя связки, мышцы, так как полный покой и обезболивающие препараты не решат проблему слабости мышц и связок.

Предлагаемый комплекс включает упражнения, необходимые для полноценного функционирования коленного сустава с учетом анатомического строения (сгибание, разгибание, круговые движения), выполняется в исходном положении «лежа», позволяющем разгрузить позвоночник и суставы нижних конечностей.

На начальной фазе заболевания комплекс упражнений выполняется 2-3 раза в неделю с 1-2х дневным интервалом по 10 повторов каждого упражнения без пауз для отдыха между упражнениями. В дни отдыха рекомендуется выполнять комплекс упражнений для профилактики коксартроза тазобедренного сустава.

Если же у Вас проблемы, которые не только беспокоят, но и мешают жить (боли в коленных суставах, ограничение подвижности суставов, изменение походки), то выполнение комплекса должно быть ежедневным, по 4-6 повторов каждого упражнения с паузами для отдыха между упражнениями.

Начните с первых пяти упражнений. По мере их освоения и увеличения общей выносливости доведите общее количество упражнений до 10-ти, постепенно убирая паузы для отдыха и увеличивая количество повторов каждого до 10.

Вполне допустимо появление неприятных ощущений не только в области коленных суставов, но и мышцах ног, что вызвано привыканием к непривычной нагрузке. Делайте упражнения по мере своих возможностей, но обязательно начинайте со здоровой ноги, так больной сустав «подзабывает», как правильно выполнять движения.

Скачать комплекс упражнений «Лечение деформирующего артроза коленного сустава (гонартроза) на начальной стадии» для возрастных пациентов

 

Занимайтесь и будьте здоровы!

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →