Кулинарная обработка 

22 октября 2020

Большое значение для здорового питания имеет способ приготовления пищи. Правильная кулинарная обработка позволит вам добиться того, чтобы ваше питание было не только вкусным, но также полноценным и безопасным.

● Приготовление на пару является наиболее оптимальным для сохранения в продуктах всех полезных питательных веществ, ведь даже при варке в воде разрушаются некоторые водорастворимые витамины. Также такое приготовление позволяет сохранить насыщенный вкус блюда.

● При варке закладывать продукты надо в кипящую воду. Если вы добавляете в суп смесь из замороженных овощей, не размораживайте овощи перед тем, как бросить их в кастрюлю. И помните о том, что, несмотря на потери витаминов, польза от вареных овощей и компотов все-таки есть. Они содержат довольно много клетчатки и пектинов. Эти вещества снижают уровень вредного холестерина в крови и улучшают пищеварение.

● На гриле можно готовить без масла, при этом продукты хорошо прожариваются и сохраняют все полезные вещества, а лишний жир стекает, что уменьшает калорийность блюда.

● Запекание в духовке также сохраняет полезные вещества в продуктах, если готовить в фольге, то блюдо будет более сочным.

Несколько общеизвестных советов:

√ Если необходимо добавить воды в готовящееся блюдо, то доливайте кипяток, а не холодную воду.

√ Закрывайте плотно крышку кастрюли, а огонь делайте таким, чтобы вода кипела, но не выкипала быстро.

√Продукты бросайте в кипящую воду, чтобы сократить время их тепловой обработки.

√ Не используйте повторно масло, на котором уже жарили.

√ Замачивайте крупы перед приготовлением. Некоторые виды круп достаточно довести до кипения и дать настояться.