Здоровый стиль питания

16 октября 2020

Подсчет калорий, а также соотношение белков, жиров и углеводов — хороший способ контролировать свое питание, однако такое занятие требует навыков и под силу далеко не каждому.

Гораздо проще и важнее придерживаться здорового стиля питания.

«Надо делать акцент на овощи, фрукты, зернобобовые культуры и жирную рыбу, богатую Омега-3. Ограничивать трансжиры (гидрогенизированные растительные жиры), которые, например, содержатся в маргарине. Обратите внимание, как таковой маргарин мы не едим, но он часто содержится в выпечке», — говорит кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, врач-липидолог Надир Мигдатович Ахмеджанов.

«При этом нельзя полностью изымать жир из рациона, — отмечает специалист. — Достаточно просто ограничить. Животный жир должен составлять 1/3 от всех потребляемых жиров. В принципе вредно идти по пути полного отказа от какого-то продукта. Чудодейственных продуктов нет! Главное, во всем соблюдать баланс».

Надир Мигдатович уточнил, что полное исключение животного жира ведет к снижению «полезного» холестерина высокой плотности. И если заменить весь животный жир на растительный, повышается окисляемость липопротеидов низкой плотности («вредный» холестерин), что вредно.

Записаться на прием к врачу-липидологу можно по телефону: +7 (495) 790-71-72