Комплекс упражнений для лечения плоскостопия. Активное долголетие

11 сентября 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать второй «Комплекс упражнений для лечения плоскостопия» из проекта «Активное долголетие».

Плоскостопие проявляется в уплощении продольного и поперечного сводов стопы, в результате чего растягивается и ослабевает мышечно-связочный аппарат стоп, изменяется положение костей. Как следствие: повышенная утомляемость нижних конечностей при стоянии и ходьбе, боли в подошве, передающиеся в области голени, бедра и поясницы.

Походка утрачивает упругость, становится затрудненной и тяжелой, снижается переносимость физических нагрузок, а значит и работоспособность.

Специальные упражнения улучшают эластичность связок, уменьшают боль. Но, к сожалению, полное исправление деформации стопы возможно только на начальной стадии.

Обязательным условием для достижения эффекта от выполненных упражнений будет их регулярность(повседневно) и длительность (20-30 минут).

При плоскостопии в патологический процесс вовлекается позвоночник, поэтому упражнения для стоп должны сочетаться с общеукрепляющими упражнениями, при которых задействуют мышцы спины, живота, бедер.

Упражнения предлагаемого комплекса выполняются босиком с повтором каждого упражнения по 20-25 раз и в сочетании с одним из перечисленных комплексов проекта «Активное долголетие. Мышечный корсет», «Плоский живот», «Здоровая спина», а также комплексы на укрепление мышц и суставов нижних конечностей.

Во избежание привыкания к одной и той же нагрузке, чередуйте порядок выполнения упражнений в основном комплексе, меняя на каждых 2-3 занятиях вспомогательный комплекс.

Занимайтесь и будьте здоровы!

 

Скачать «Комплекс упражнений для лечения плоскостопия» для возрастных пациентов→

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →