Профильная комиссия по профилактике неинфекционных заболеваний

2015

28 мая 2015 года в г. Москва в ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России проведено совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по профилактической медицине

2014

9 декабря 2014 г., в г. Москве в рамках «Российской недели здравоохранения-2014» проведено совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактической медицине

2013

Протокол заседания от 28 февраля 2013 года в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактической медицине.

2012

Протокол совещания от 18 октября 2012 года в Екатеринбурге в сфере здравоохранения Минздрава России по профилактической медицине.

  • Профессор Бойцов Сергей Анатольевич, директор ГНИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист Минздравсоцразвития России по профилактической медицине «Региональная целевая программа «Формирование здорового образа жизни населения и комплексная профилактика неинфекционных заболеваний в субъекте Российской Федерации».
  • Профессор Оганов Рафаэль Гегамович «Положительный и отрицательный опыт планирования и реализации профилактических мероприятий и программ в России».
  • Профессор Погосова Нана Вачиковна «Результаты видеоселекторного совещания с органами управления здравоохранением субъектов РФ по итогам реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения РФ, включая сокращение потребление алкоголя и табака».
  • Профессор Ипатов Петр Васильевич «Проект стандартов медицинской помощи пациентам по коррекции основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний».

2011

Протокол заседания от 14 октября 2011 года в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России по профилактической медицине, организованное ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздравсоцразвития России.

  1. Нормативно-правовые документы профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни у населения.
  2. Необходимые условия успешной профилактики неинфекционных заболеваний в практическом здравоохранении.
  3. Структуры и кадры медицинской профилактики.
  4. Рекомендации и технологии профилактики основных факторов риска в первичном звене здравоохранения:
    • Возможности оказания помощи желающим отказаться от курения.
    • Оптимизация физической активности пациентов.
    • Возможности оказания помощи желающим снизить массу тела.