На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано Методическое пособие «Комплексы упражнений для вытяжения мышц позвоночника»

В методических рекомендациях представлены комплексы упражнений, авторская методика Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук.

Низкий уровень двигательной активности, гипокинезия – один из серьёзнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Те, кто много времени в течение дня проводит в статическом положении (сидя за компьютером, стоя на работе) к вечеру нередко отмечают дискомфорт в области шейного отдела, спине, плечах. Чаще всего это признаки остеохондроза.

Остеохондроз – это заболевание, при котором повреждаются преимущественно хрящевые поверхности костей внутри суставов. Чаще всего остеохондроз развивается в отделах позвоночника, тазобедренных, коленных суставах и костях таза.

Недаром его называют болезнью века, ведь им могут страдать все, кроме грудных детей.

Предлагаемый комплекс упражнений на вытяжение позвоночника позволит за счет чередования напряжения мышц и их расслабления быстро снять утомление.

Для его выполнения нет никаких противопоказаний, даже если диагностирован остеохондроз. Кроме того, в отличие от многих других комплексов упражнений, его можно делать в период обострения (боль уменьшится), так как в основе лежит статическое напряжение без резкого изменения поз и малая амплитуда движений.

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Скачать методическое пособие можно по ссылке

Также 30 сентября будут опубликованы методические рекомендации Н.К. Новиковой «Комплекс упражнений на растяжение мышц позвоночника». Следите за нашими новостями.