На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано методическое пособие «Комплексы упражнений аэробной направленности на степ-платформе» 

В методических рекомендациях представлены комплексы упражнений циклического характера, направленные на развитие выносливости, с помощью которых можно оставаться физически активным даже в условиях самоизоляции. 

Ходьба на степ-платформе вполне может быть полноценной альтернативой любому известному упражнению циклического характера, так как эта физическая нагрузка вовлекает большие группы крупных мышц и суставов. Крупные мышцы играют роль «периферического сердца», улучшая передвижения крови к сердцу, от ног и органов брюшной полости, где она имеет тенденцию скапливаться при «сидячей» или «стоячей» работе. 

Движения с использованием степ-платформы имеют много общего с ходьбой вверх по лестнице. Их под силу освоить всем членам семьи с различной степенью физической подготовки, детям и пожилым людям. 

Автор методики — Н.К. Новикова, старший научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидат педагогических наук. 
Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Скачать методическое пособие можно по ссылке