Хроническая сердечная недостаточность и остеопороз

19 апреля 2022

Распространенной возраст-ассоциированной сопутствующей патологией у лиц с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) является остеопороз (ОП). Сочетание ОП или его осложнений – переломов с ХСН ранее объяснялось независимым одновременным их развитием с возрастом, а также, снижением физической активности, применением вазоактивных и диуретических препаратов. Однако современные эпидемиологические и клинические данные подтверждают взаимосвязь между этими двумя состояниями, которую нельзя объяснить только старением и использованием фармакологических препаратов.

ХСН и ОП связаны общностью факторов риска и, возможно, механизмов развития этих состояний. Cреди них выделяют активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и, прежде всего, гиперальдостеронизм, который приводит к выведению кальция из организма с развитием вторичного гиперпаратиреоидизма и последующим нарушением процессов регуляции костной ткани. ХСН все чаще рассматривается как провоспалительное состояние. Такие медиаторы воспаления, как ФНО-α, интерлейкин-1, интерлейкин-6, участвующие в ремоделировании миокарда при ХСН, в свою очередь, стимулируют резорбцию костной ткани, активируя остеокласты, и ингибируют формирование кости. Свой вклад в развитие и прогрессирование ОП при ХСН вносит, по всей вероятности, и гипоперфузия костной ткани при сердечной недостаточности.

Результаты мета-анализа показали, что у пациентов с ХСН минеральная плотность кости (МПК) была значимо ниже по сравнению с пациентами без ХСН. По данным когортного исследования установлено, что у больных ХСН риск возникновения переломов костей возрастает в 4 раза, а перелома бедренной кости – в 6 раз по сравнению с больными без ХСН, но имеющих другие сердечно-сосудистые заболевания.  Т.о. можно предположить, что ХСН отрицательно влияет на метаболизм костной ткани и может приводить к потере костной массы, повышая риск переломов, что ухудшает прогноз и основного заболевания.

Имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют говорить о необходимости у пациентов с ХСН уделять внимание проблеме нарушений костного обмена и принимать меры по снижению риска остеопорозных переломов.