1 марта 2022 г. вступил в действие первый российский стандарт по биобанкированию ГОСТ Р ИСО 20387 «Биотехнология. Биобанкинг. Общие требования»

29 марта 2022

Стремительное развитие биобанкирования во всем мире в последнее десятилетие поставило перед специалистами этой области новые задачи. Одной из них явилась разработка и внедрение единых подходов к стандартизации процесса биобанкирования различных типов биоматериала, позволяющих гарантировать исследователям высокое качество биообразцов и ассоциированных с ними данных, используемых в научных целях.

Прорывом в вопросе стандартизации работы биобанков стал выход в 2018 г. первого международного стандарта по биобанкированию ISO 20387 Biotechnology – Biobanking – General requirements for biobanking.

В 2020 г. силами руководства и рабочей группы по стандартизации Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО) разработка российского стандарта ГОСТ Р ИСО 20387 «Биотехнология. Биобанкинг. Общие требования» была включена в план Программы национальной стандартизации на 2020 год.

После прохождения всех этапов подготовки и согласования проекта стандарта и проведения необходимых процедур по утверждению (приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 октября 2021 г. № 1233-ст) 1 марта 2022 г. первый российский стандарт по биобанкированию ГОСТ Р ИСО 20387-2021 «Биотехнология. Биобанкинг. Общие требования» вступил в действие. Соответствующая информация представлена на сайте Росстандарта.

Для российского сообщества специалистов в области биобанкирования это значимое событие создает возможность организовать работу всех российских биобанков по единым стандартам качества, значительно повысить доверие исследователей и пациентов к работе биобанков, гарантирует высокое качество биообразцов и ассоциированных с ними данных и является одним из важных  шагов к созданию единой российской сети биобанков, позволяющей обеспечить эффективное сотрудничество всех ее участников как на национальном, так и на международном уровне.

 

Источник:

Борисова А.Л., Покровская М.С., Мешков А.Н., Метельская В.А., Шаталова А.М., Драпкина О.М. Стандарт по биобанкированию ISO 20387. Анализ требований и опыт внедрения. Клиническая лабораторная диагностика. 2020, 65(9): 587-592