Биобанкирование образцов крови и ее производных от пациентов, перенесших COVID-19, в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

6 июля 2021

В 2021 году в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России были запущены два проекта по биобанкированию образцов крови и ее производных, полученных от пациентов, перенесших COVID-19.

Научным направлением проекта ПЕРСОНА (ПЕрсонифицрованная Реабилитация пациентов, перенеСших кОроНАвирусню инфекцию) является изучение постковидного синдрома, проявляющегося в поражении сердечно-сосудистой системы (миокардит, коронариит, нарушения ритма проводимости, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия), ЦНС и периферической НС (нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), транзиторная ишемическая атака (ТИА), нарушения сна, тревожно-депрессивный синдром, когнитивные нарушения), ЖКТ, бронхолегочного аппарата (фиброзные изменения в легких, рестриктивные нарушения, дыхательная недостаточность).

Цель данного проекта – изучить частоту, структуру и выраженность клинических проявлений, возникающих после перенесенной коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2), а также разработать схемы персонифицированной реабилитации.

Цель исследования ТАРГЕТ-VIP – создание методологии комплексной оценки эффективности лечебно-профилактической помощи, исходов на госпитальном и амбулаторном этапах по данным проспективного регистра пациентов с COVID-19, внебольничной пневмонией (ВБП) и сочетанными хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ). В ходе достижения цели будут решаться задачи по оценке характеристик включенных в регистр пациентов, анализу диагностики и лечения больных, ближайших и отдаленных исходов, а также по оценке рисков развития фатальных и нефатальных осложнений.

Создан проспективный госпитальный регистр с предполагаемыми и подтвержденными COVID-19 и ВБП. В регистр включено 1130 человек, госпитализированных в специализированный центр для лечения больных с COVID-19. Осуществляется наблюдение после выписки из стационара с оценкой состояния пациентов на сроки 1-2, 6 и 12 месяцев после включения в регистр. Результаты исследования позволят определить критерии риска осложнений COVID-19, ВБП и ХНИЗ. Будет определена степень соответствия лечения клиническим рекомендациям, а также  оценена преемственность назначений на госпитальном и амбулаторном этапах. Будут сформулированы рекомендации по созданию регистров и повышению качества лечения больных с COVID-19, ВБП, ХНИЗ и их сочетанием с целью внедрения рекомендаций в клиническую практику.

Использование регламента биобанкирования образцов крови и ее производных от участников данных исследований позволяет проводить сбор, пробоподготовку и хранение биоматериала по международным стандартам и использовать сохраняемые аликвотированные биообразцы как в текущих, так и в будущих исследованиях.

Данная информация предназначена для медицинских работников, а также для общего ознакомления с ее содержанием. Имеются противопоказания. Необходима консультация профильного медицинского работника.