Восстановление общей выносливости на степ – платформе. Активное долголетие

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию шестнадцатый комплекс упражнений «Восстановление общей выносливости на степ – платформе» из проекта «Активное долголетие»!

Последствия и осложнения после коронавирусной инфекции встречаются у многих переболевших, но с разной степенью тяжестью.

Коронавирус может вызвать тяжелые последствия со стороны сердца, легких, мозга, почек и других жизненно важных систем и органов человека, причём осложнения развиваются не только после тяжелой формы течения болезни, но и после легкой.

Самые распространенные осложнения после коронавирусной инфекции – повышенная утомляемость, постоянное ощущение слабости, одышка, и, как следствие, низкая физическая активность, которая может сохраняться до полугода.

После выздоровления и посещения врача для оценки состояния организма (КТ легких, ЭКГ, спирометрия) рекомендуется постепенно восстанавливать уровень физической активности: заниматься дыхательной гимнастикой и аэробными нагрузками. Аэробные нагрузки позволяют развивать общую выносливость организма, проявляющуюся не только во время физических тренировок, но и обеспечивающую нашу повседневную трудовую и бытовую деятельность. Дозированная ходьба, бег, плавание, т.е. любые упражнения циклического характера Вам в помощь, но при обязательном соблюдении условия – нагрузка должна быть умеренной мощности, при которой потребность кислорода соответствует его поглощению.

В домашних условиях альтернативой всем перечисленным упражнениям может быть степ-платформа или заменяющее его устройство (скамейка или подставка для детей, необходимая при небольшом росте для умывания). Для людей с ослабленным здоровьем имеет важное значение возможность в любой момент прервать занятие, проводимое в привычных условиях.

Каждое упражнение выполняется 4-6 раз.  Высота ступеньки может варьироваться от 10-15 до 20-25 см. После 4-го повтора упражнений возможны паузы для отдыха или переход на обычные нашагивания, что позволит восстановить дыхание. Как только Вы сможете без пауз для отдыха выполнять каждое упражнение по 6 раз, то можно весь комплекс повторить 2-3 раза, ориентируясь на свое самочувствие.

Скачать комплекс упражнений «Восстановление общей выносливости на степ – платформе»  →

Занимайтесь и будьте здоровы!

 

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →