Укрепляем спину. Активное долголетие

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию одиннадцатый комплекс упражнений «Укрепляем спину» из проекта «Активное долголетие»!

Естественные процессы старения вызывают проблемы со спиной, даже если хронические заболевания отсутствуют. Но остеохондроз, остеопороз можно считать возрастными болезнями, избежать которых практически невозможно. Чтобы их предупредить и замедлить развитие нужно регулярно делать упражнения для укрепления мышц спины, позволяющих оздоровить позвоночник.

Между тем далеко не все в пожилом возрасте считают нужным выполнять те или иные упражнения. У одних отсутствует желание, у других не хватает на это времени, при этом забывая, что отсутствие двигательной активности ускоряет процесс старения.

Почему именно позвоночник является отправной точкой гимнастики для пожилых?

Позвоночник – это ось тела, от которой зависит состояние всего опорно-двигательного аппарата, и, в частности, степень «изношенности» или истирание коленных и тазобедренных суставов.

Связь между головным мозгом и другими органами организма осуществляется также через позвоночник. От него отходят нервы, через которые головной мозг управляет всеми обменными процессами, организуя работу внутренних органов.

Начинаем с 4-6 повторов каждого упражнения, постепенно увеличивая, до 10-12.

При этом важно знать, что для оздоровления позвоночника недостаточно только упражнений для укрепления мышц спины, необходимы и упражнения для мышц живота. В противном случае произойдет дисбаланс мышц, который ускорит формирование искривлений в костной структуре. Поэтому следующий комплекс проекта будет направлен на укрепление мышц живота, позволяющий его и уменьшить.

Скачать комплекс упражнений «Здоровая спина» для возрастных пациентов →

Занимайтесь и будьте здоровы!

Ознакомиться с предыдущими комплексами данного проекта можно на нашем сайте в разделе «Каталог здоровья» →