Укрепление живота стоя. Активное долголетие

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию тридцать четвертый комплекс упражнений «Укрепление живота стоя»  из проекта  «Активное долголетие»!

Тренировка мышц живота позволит не только их укрепить, но и улучшит осанку, предотвратит боль в пояснице. Эти мышцы удерживают и защищают внутренние органы брюшной полости, участвуют в акте дыхания.

По мере старения организма мышечная масса человека уменьшается, а жировая перераспределяется. Большая часть ее откладывается на животе, в результате около трети людей старше 65 лет страдают ожирением, которое повышает риск множества неинфекционных болезней. Абдоминальное, «центральное» ожирение связано с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем лишний вес в принципе, поэтому изменения в теле важно контролировать.

При этом упражнений только на мышцы живота недостаточно, нужны интервальные нагрузки (малой и средней интенсивности) – ходьба, велотренажер, степ-платформа, плавание или любые другие нагрузки, тренирующие кардиосистему. Важно заниматься не менее трех раз в неделю от 30 до 40 минут в день. Процесс жиросжигания в организме запускается не раньше, чем через 30 минут и обязательно должны работать ноги: крупные мышцы заставляют организм тратить больше энергии.

Предлагаемый комплекс упражнений удобен в выполнении, его можно делать в любом месте. Если его использовать как «поддержку» для мышц живота, то возможно ежедневное выполнение. Начните с 10 повторов каждого упражнения постепенно доведя до 20. Постарайтесь выполнять без пауз для отдыха, это увеличит расход калорий.

Если использовать в комплексной тренировке с контролем веса, то упражнения для мышц пресса рекомендуется выполнять после интервальной тренировки, начиная с 10 повторов каждого упражнения.

В нашем проекте мы предлагаем Вам несколько вариантов кардиотренировок. Выберите, какой Вам больше нравится и начните заботиться о себе уже завтра.

Скачать комплекс «Укрепление живота стоя» для возрастных пациентов → 

Занимайтесь и будьте здоровы!