Укрепление ягодичных мышц. Красота и здоровье

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию тринадцатый комплекс упражнений «Укрепление ягодичных мышц» из проекта «Красота и здоровье»!

Ягодичные мышцы — самые большие в теле человека, поэтому следить за их состоянием важно не только из эстетических, но и физиологических соображений.

При слабых ягодичных мышцах, мышцы, которые выполняют противоположные функции – сгибатели бедра, адаптивно укорачиваются и становятся активными. Мышцы синергисты-помощники, не предназначенные для объемной работы, берут на себя большую нагрузку, вызывающую ухудшение осанки и боли в спине.

Слабые ягодичные мышцы бывают у людей с малоподвижным образом жизни, которые много сидят и мало ходят.

Даже не посещая спортивный зал, можно иметь красивые упругие ягодицы, так как они получают хорошую нагрузку благодаря тому, что мы ходим на двух ногах.

Но, к сожалению, для большинства из нас эта природная активация достаточно ограничена за счет «сидячей» работы и недостатка времени на длительные прогулки, поэтому требуется дополнительная «подкачка». И это уже вопрос здоровья, хотя накачанные ягодицы никому не помешают, тем более пора отпусков в самом разгаре. Основная функция больших ягодичных мышц — разгибание бедра, а при фиксированных ногах — разгибание туловища.

Средние и малые ягодичные мышцы отводят бедро, а при фиксированных ногах — отклоняют таз в сторону.

Комплекс упражнений «Укрепляем ягодицы» можно чередовать с комплексом по укреплению мышечного корсета.

Начинаем с 8-10 повторов каждого упражнения, доведя постепенно количество повторов всего комплекса от 5 до 12-15.

Для более эффективной «прокачки», ягодичных мышц после освоения данного комплекса, рекомендуется разгибание бедра под нагрузкой. Это возможно при нашагиваниях на возвышение, то есть при упражнениях на степ-платформу, или любое заменяющее ее устройство (ступенька, скамеечка) высотой 20-25 см. Данный вид нагрузки сочетает эффект и кардио, и укрепления суставов нижних конечностей, и координации.

Скачать комплекс упражнений «Укрепление ягодичных мышц» для начинающих →

Скачать комплекс упражнений «Укрепление ягодичных мышц» для  практикующих→

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!

 

Ознакомиться с предыдущими комплексами данного проекта можно на нашем сайте в разделе «Каталог здоровья» →