Сон после новогодних праздников

Несмотря на особенности новогодней ночи и последующего недельного отдыха, многие ритмы организма испытывают серьезную нагрузку: сбиваются режимы питания, происходит спад или наоборот избыточность физических нагрузок. В том числе страдает и режим сна/бодрствования.

Что нарушает сон? Здесь вы все знаете сами. Обильная несбалансированная пища, богатая жирами, избыточный алкоголь, особенно на ночь, курение и как результат смещение начала сна, его поверхностный характер и отсутствие чувства полноценного отдыха после пробуждения, которое может наступить далеко за полдень. Если вы оказались в такой ситуации, постарайтесь уже через день или два заняться восстановлением утраченного ритма.

Что помогает восстановить и поддерживать режим сна? Физическая активность. Нагрузки стабилизируют своевременность выработки гормонов бодрствования (серотонин и дофамин), что приводит к своевременной выработке гормонов сна  (мелатонин) в нужное для вас время. Единственное ограничение – снижение  активности за 4-6 часов до сна, чтобы перевести организм в режим спокойствия и  подготовки ко сну Достаточный уровень освещенности. В нашей стране из-за географического положения освещенность зимой недостаточна, что влияет на нормальную  концентрацию гормонов активности и сна. Рекомендуется получать максимум света в первую половину дня, чтобы чувствовать сонливость перед сном. Это еще раз стимулирует вас заняться активным отдыхом на воздухе, где освещенность максимальна. Фиксированный подъем утром и по возможности отсутствие дневного сна. Чтобы ритм сна восстановился за праздники, необходимо избегать простого пребывания в кровати без сна с желанием отдохнуть после пробуждения.  Рекомендуется установить приемлемое для вас время подъема с постели (не экстремально раннее, но и не слишком позднее), когда вы уже можете быть активными. Приветствуется отсутствие дневного сна как фактора смещения ночного. Но если это не удается, то сон не должен быть более 1 часа и начинаться позднее 15 часов.

Отдельно хотелось бы дать совет для пациентов с нарушениями и болезнями  сна (хроническая бессонница, апноэ, синдром периодических движений конечностей, различные нарушения циркадных ритмов). В новогодние праздники необходимо придерживаться рекомендаций и назначений специалиста по медицине сна, который вас лечит. Нельзя прерывать фармакологическое лечение, если у вас бессонница и вы лечите его снотворным, необходимо продолжать пользоваться СИПАП-прибором, если его рекомендовал врач. Даже в новогоднюю ночь необходимо соблюдать рекомендации, можно только немного позднее переместить время лечения. Не рекомендуется употреблять алкоголь вместе с препаратами, влияющими на сон.