Почему важно сдавать анализ на витамин D

Витамины группы D – это жирорастворимые витамины, в основном представленные витаминами D2 и D3, а также витаминами D4, D5, D6.

Холекальциферол (витамин D3) синтезируется у человека в коже под действием ультрафиолетовых лучей, а также его источником могут служить продукты животного происхождения.

Эргокальциферол (витамин D2) не синтезируется в организме и может поступать только с растительной пищей.

Витамин D в продуктах питания, в виде пищевых добавок, а также образующийся при пребывании на солнце, биологически инертен. Для активации и превращения в активную форму витамин D должен пройти целый ряд биохимических процессов в печени и почках. Именно активная форма реализует основные функции и называется D-гормоном.

Витамин D способствует всасыванию кальция в кишечнике и поддерживает необходимые для обеспечения минерализации костной ткани уровни кальция и фосфатов в крови. Он крайне необходим для роста костей и процессов костного ремоделирования. При дефиците витамина D в раннем детстве возможно развитие рахита, у взрослых же при низком уровне витамина D снижается минеральная плотность костной ткани, что может увеличить риск переломов и развития остеопороза.

Как показывают научные исследования последних десятилетий, функции витамина Д не ограничены только участием в регуляции кальций-фосфорного обмена, он также влияет и на многие другие процессы, включая иммунитет, воспаление, модуляцию клеточного роста, нервно-мышечную проводимость. Согласно ряду авторов, при дефиците витамина D у новорожденных повышается риск развития в будущем сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, ожирения.

Учитывая многообразие функций D-гормона и тяжелые последствия его дефицита, важно контролировать витамин D и своевременно предпринимать меры по нормализации его уровня. Лучшим показателем статуса витамина D является сывороточная концентрация его печеночного метаболита – 25(OH)D, поскольку именно он отражает суммарное количество витамина D в организме.

К группе высокого риска развития тяжелого дефицита витамина D относятся лица

  • старше 60 лет;
  • страдающие ожирением;
  • беременные и кормящие женщины, имеющие факторы риска или не принимающие профилактические дозы витамина D;
  • дети и взрослые с темным оттенком кожи;
  • лица с хронической почечной недостаточностью; выраженными нарушениями функции печени; с заболеваниями, при которых нарушено всасывание в кишечнике (целиакия, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и др.);
  • принимающие препараты, которые влияют на обмен витамина D: холестирамин, противосудорожные, глюкокортикоиды, противогрибковые, лекарства от ВИЧ, оральные контрацептивы;

При уровне 25(ОН)D ниже 30 нг/мл (75 нмоль/л) следует обратиться к врачу для подбора адекватной лечебной дозы и контроля эффективности лечения. Анализ на витамин D могут назначить врачи разных специальностей: педиатр, терапевт, эндокринолог, ортопед, травматолог или ревматолог при наличии показаний. Не занимайтесь самолечением!

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России работают высококвалифицированные специалисты. Записаться к эндокринологу и врачам других специальностей можно по телефону +8 (495) 790-71-72.