Координация. Активное долголетие

23 октября 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать восьмой комплекс упражнений «Координация» из проекта «Активное долголетие»!

Способность эффективно, точно и упорядочено двигаться определяет понятие «координация».

Координация обеспечивает синхронность и взаимодействие всех мышц, с помощью которых осуществляется движение.

С возрастом координация ухудшается. И, если в анамнезе нет системных заболеваний (болезнь Паркинсона, спиноцеребеллярные атаксии, черепно-мозговые травмы, опухоли, инсульты), то ухудшение этой способности в целом нельзя считать патологией, поскольку это является результатом естественного процесса старения. С помощью определенных упражнений возможно замедление ухудшения координации.

Прежде чем приступить к выполнению упражнений оцените свой уровень координации с помощью тестов.

  1. Стоя, прямые руки перед грудью. Одной рукой на уровне груди производить круговые вращения, другой – одновременно очерчивать равнобедренный треугольник.
  2. Сидя на стуле, руки, согнутые в локтях перед грудью, ладонями вниз. Одной рукой производить круговые вращения в локтевом суставе по часовой стрелке, другой – против.
  3. Стоя, прямые руки перед грудью. Круговые вращения рукой перед грудью по часовой стрелке с одновременным круговым вращением кистью этой же руки против часовой стрелки. Руку в локтевом суставе не сгибать.

Выполнение без ошибок 3-х упражнений – оценка «отлично»; 2-х – «хорошо»; 1-го – «удовлетворительно».

Результат оценки гибкости ниже «удовлетворительно» свидетельствует о плохой координации. В этом случае необходимо упражнения на координацию выполнять каждый день. Для сохранения и поддержания координации («хорошо», «отлично»), достаточно 2-3х раз в неделю.

При этом помимо предлагаемого комплекса в качестве тренировочных можно использовать и тестовые упражнения, выполняя их поочередно с обеих сторон (справа, слева) по 10-15 раз, если Ваша оценка «отлично».

В других случаях упражнения комплекса на координацию выполняют по 10 раз в каждую сторону, и по 20 раз, если упражнение симметрично.

Для развития координации не имеет значения паузы для отдыха между упражнениями. Делайте как Вам удобно.

Скачать комплекс «Координация» для возрастных пациентов→

Занимайтесь и будьте здоровы!

 

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →