Кардиологический комплекс упражнений (развитие общей выносливости на степ-платформе). Красота и здоровье

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию шестнадцатый комплекс «Кардиологический комплекс упражнений (развитие общей выносливости на степ-платформе)» из проекта «Красота и здоровье»!

Мышечная деятельность является важным фактором поддержания нормального функционирования организма, и даже кратковременная гипокинезия отрицательно сказывается не только на двигательных, но и вегетативных функциях организма.

Осознавая этот факт, тем не менее, не всегда есть желание и возможность посетить после работы фитнес-клуб или выйти на пробежку.

Для поддержания физической формы и общей выносливости, столь необходимой для выполнения трудовой и бытовой деятельности, возможны занятия на степ-платформе или замещающих ее устройств в домашних условиях.

Общая выносливость обеспечивает длительное выполнение какой-либо деятельности без снижения ее эффективности в условиях устойчивого состояния, при котором потребность в кислороде соответствует его поглощению. Такая выносливость имеет место при выполнении упражнений циклического характера за счет участия в работе не менее 70% мышц, чем и будут являться упражнения на степ-платформе, вовлекающие большие группы крупных мышц и суставов.

Крупные мышцы играют роль «периферического сердца», улучшая передвижение крови к сердцу, от ног и органов брюшной полости, где она и имеет тенденцию скапливаться при длительной статической «сидячей» или «стоячей» работе. Кроме того, упражнения циклического характера, чем являются нашагивания на степ-платформу, способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания.

Каждое упражнение комплекса выполняется 6 раз, а количество повторов всего комплекса зависит от вашего самочувствия. Несколько занятий, пока не освоите комплекс, проведите без отягощений, далее можно использовать гантели от 0,5 до 3,0 кг., а со временем и утяжелители для ног от 0,5 до 3,0 кг., что позволит не только развить общую, но и силовую выносливость, придав рельеф мышцам рук и ног. Продолжительность занятий на степ-платформе должна быть не менее 30 минут ежедневно.

Данный вид нагрузки не только укрепляет кардиосистему, развивая общую выносливость, но и укрепляет суставы нижних конечностей, ягодичные мышцы и совершенствует координацию.

Скачать комплекс упражнений «Кардиологический комплекс упражнений (развитие общей выносливости на степ-платформе)» для начинающих→

Скачать комплекс упражнений «Кардиологический комплекс упражнений (развитие общей выносливости на степ-платформе)» для практикующих→

 

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!

Ознакомиться с предыдущими комплексами данного проекта можно на нашем сайте в разделе «Каталог здоровья» →