«Как снять болевой синдром с мышц спины. Активное долголетие

16 октября 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать седьмой комплекс упражнений «Как снять болевой синдром с мышц спины (вытяжение мышц позвоночника)»  из проекта  «Активное долголетие»!

Болевой синдром в области спины периодически возникает у 60-80% населения, поэтому не мешает знать как оказать себе первую помощь. При этом важно знать, в каких случаях нужно срочно обращаться к врачу:

  • травма (ушибы, падения);
  • высокая температура;
  • иррадация в левую руку (возможный инфаркт миокарда);
  • опоясывающий характер (возможный острый панкреатит);
  • нарушение двигательной функции конечностей и их онемение

Если же причинами боле являются остеохондроз, различные виды радикулита, большие физические нагрузки или неправильный подъем тяжестей, то полезными будут упражнения на вытяжение мышц позвоночника, в основе, которых лежит статическое напряжение без резкого изменения поз и малая амплитуда движений.

При вытяжении позвоночника увеличиваются межпозвонковые промежутки, уменьшается сдавливание нервов, давление на заднюю продольную связку восстанавливается циркуляция крови и лимфы в пораженной зоне позвоночника, оказывается воздействие на рецепторы мышц большого сегмента, снимаются рефлекторные боли.

Предлагаемый комплекс упражнений на вытяжение позвоночника позволит Вам за счет чередования напряжения мышц и их расслабления быстро снять не только утомление, но и болевой синдром за счет выравнивания дисбаланса между напряжением и разрядкой спазмированных мышц.

Делать этот комплекс упражнений можно несколько раз в день при необходимости: наличие боли, напряжения, усталости позвоночника, а также и в профилактических целях.

Каждое упражнение выполняется от 6 до 10 раз без пауз для отдыха между упражнениями.

В профилактических целях комплекс упражнений целесообразно выполнять вечером, чтобы снять напряжение всего рабочего дня, но не раньше 45 минут после еды и не позднее 2-х часов до сна.

Помните, что упражнения на вытяжение особенно эффективны, когда доставляют нам удовольствие, а не только оказывают лечебное воздействие. Делайте их с удовольствием, а значит – на здоровье.

Скачать комплекс упражнений «Как снять болевой синдром с мышц спины (вытяжение мышц позвоночника)» для возрастных пациентов → 

Занимайтесь и будьте здоровы!