6 советов дачникам

Настал теплый сезон, а это значит, что многие из нас перебираются на дачу. Общение с природой имеет массу преимуществ для здоровья – снижается стресс, укрепляется иммунитет, улучшается работа мозга.

Одни используют дачу исключительно для отдыха, другие же, особенно пожилые люди, считают своим долгом что-то посадить, вырастить и выкопать. Для того чтобы дачный отдых принес только положительные эмоции и не обернулся проблемами со здоровьем, необходимо соблюдать несколько несложных правил.

1. Если вы старше 65 лет или у вас есть хронические заболевания, перед поездкой на дачу проконсультируйтесь у своего лечащего врача. Он подскажет, какой уровень физической активности подходит именно вам. Перед началом дачных работ сделайте небольшую разминку – пройдитесь быстрым шагом, сделайте несколько наклонов, помашите руками и ногами.

2. В жаркую погоду старайтесь не работать в самый разгар солнечной активности – с 12:00 до 16:00 часов. Надевайте светлую одежду и головной убор с широкими полями, используйте солнцезащитный крем. Не забывайте пить чистую воду – не менее 8 стаканов в день.

3. Работайте только в светлое время суток. Уберите с земли все предметы, о которые можно споткнуться, такие как ветки, садовые инструменты или шланги. Обеспечьте хорошее освещение на садовом участке.

4. Не поднимайте и не двигайте тяжелые предметы. Лучше сходите несколько раз с меньшим весом или используйте садовую тачку.

5. Используйте садовые инструменты с длинной ручкой, позволяющие работать с прямой спиной. Другой вариант – пропалывать грядки на четвереньках, для этого используйте наколенники или мягкую подстилку под колени. Самая опасная поза – «поза дачника», с сильно согнутой спиной и опущенной головой. Она чревата обострением заболеваний позвоночника и нарушением мозгового кровообращения. А ту деятельность, которая требует запрокидывания головы, лучше оставить более молодым людям. Подобная поза может стать причиной головокружения.

6. Постарайтесь не оставаться на даче в одиночестве. Всегда берите с собой мобильный телефон во время работы на участке, чтобы без промедления при необходимости вызвать помощь. Не забудьте взять на дачу препараты, которые вы принимаете постоянно. Также в аптечке должны быть антигистаминные и антисептические средства, бинты и пластырь.