Продолжаем рассказывать о работе платформы «Атрия», разработанной экспертами Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины

В опросе для работодателей, размещенном на сайте сети Интернет https://atriya.gnicpm.ru/, к сентябрю 2022 года приняло участие 166 работодателей из 116 организаций 19 регионов РФ. Лидерами по количеству заполненных анкет стали Забайкальский край (n=115, 69,3%) и Оренбургская область (n=11, 6,6%). В опросе приняли участие работодатели из разных сфер экономической деятельности, однако в основном работодатели относились к сфере «образование, наука и культура» (n=67, 40%) и «здравоохранение и спорт (n=42, 25,3%)».

Те работодатели, которые реализуют на территории своих предприятий корпоративные программы, сообщили, что отдали предпочтение медицинским осмотрам (16,1%), мероприятиям по повышению уровня физической активности (15,7%), вакцинации (15,3%), мероприятиям психологической разгрузки (14%), мероприятиям по профилактике курения (11,2%) и другие. Посредством внедрения корпоративных программ укрепления здоровья работодатели ожидают улучшить состояние здоровья работников, повысить удовлетворенность и моральных дух сотрудников. Однако все вышеперечисленные показатели почти не измеримые. Работодателям следует оценивать эффективность внедренных корпоративных программ измеримыми показателями, например, количеством дней временной нетрудоспособности. К сожалению, результаты опроса показали, что только 44% работодателей оценивают эффективность реализованных корпоративных программ.

При наличии у работников одного или нескольких ФР ХНИЗ снижается производительность труда, повышается абсентеизм (количество дней временной нетрудоспособности) и презентеизм (снижение производительности труда на рабочем месте, связанное с заболеванием). В данных показателях скрываются затраты работодателей, а внедрение корпоративных программ с проведением их оценки и, при необходимости, совершенствования, способствует улучшение здоровья работников и улучшение экономических показателей компании.

Работа сайта продолжается! Для участия в опросе просим работодателей отправить запрос на электронную почту antsiferovaaleksandra@mail.ru с указанием названия организации.