20 октября в ГНИЦПМ прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с остеопорозом

Акция была организована научными сотрудниками отдела профилактики остеопороза и КДЦ ГНИЦПМ Минздрава России. Пациентам были предоставлены брошюры и методические пособия, содержащие информацию об основных факторах риска остеопороза и переломов, рекомендации по питанию и здоровому образу жизни. В акции приняли участие 89 посетителей центра в возрасте от 40 до 82 лет, средний возраст составил 65 лет, из которых подавляющее большинство составили женщины – 87 человек, 2 мужчины.

Всем пациентам проводилось определение 10-летнего риска основных остеопоротических переломов и переломов бедренной кости при помощи электронного калькулятора FRAX. По результатам проведенного опроса были выявлены пациенты с разным риском переломов, среди них в зону среднего и высокого риска попали ~ 55% пациентов. Также проводилась рентгеновская костная денситометрия пяточной кости на периферическом денситометре, по результатам которой у большинства обследуемых выявлена остеопения – 80%, у 5% пациентов выявлен  остеопороз и у 15%  пациентов диагностирована нормальная минеральная плотность костной ткани.

Всем пациентам были даны рекомендации по коррекции модифицируемых факторов риска и образовательные материалы. Пациентам со средним и высоким риском развития остеопороза и переломов, а также пациентам с диагностированными с помощью скринингового метода (периферической денситометрии пяточной кости) остеопорозом и остеопенией, было рекомендовано  дообследование – проведение центральной денситометрии с последующей консультацией специалиста по остеопорозу и постановкой окончательного диагноза.  

Желающие поучаствовали в мастер-классе по физической активности при остеопорозе и скандинавской ходьбе, который провела врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине отделения реабилитации КДЦ ГНИЦПМ.