31 мая в Москве прошла Акция, посвященная Дню без табака ВОЗ

В ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России прошла Акция «Освободим Россию от табачного дыма!», приуроченная к Всемирному дню без табака ВОЗ 31 мая. Акция прошла при активной поддержке Общественного объединения «Волонтеры-медики».

Начиная с 26 мая, волонтеры-медики на улицах и в парках Москвы информировали людей о Дне без табака, проводили опрос и раздавали информационные листовки.

30 мая волонтеры-медики, прошедшие в ГНИЦПМ образовательный курс по санитарно-профилактическому просвещению, провели тренинг по отказу от курения для старшеклассников московской школы №1357.

31 мая в холле регистратуры по адресу Петроверигский пер., 10 сотрудники Федерального центра здоровья предлагали желающим измерить уровень выдыхаемого СО и сделать спирометрию. Курильщиков, в том числе и пассивных, приглашали на профилактическое обследование в Федеральный центр здоровья и на школы здоровья по отказу от курения.

Финальная часть Акции прошла в Консультативно-диагностическом центре ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России. Во дворе центра все желающие могли пройти медицинское обследование, получить консультацию специалиста по отказу от курения, кардиолога, стоматолога, врача лечебной физкультуры, поучаствовать в розыгрыше призов и подарков.

Коллектив врачей отделения реабилитации провел для участников акции гимнастику и спортивный флешмоб. Волонтеры из ОО «Волонтеры-медики» обменивали сигареты на яблоки.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили:

  • Линчак Руслан Михайлович, заместитель директора ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России;
  • Носов Дмитрий Юрьевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ;
  • Савчук Павел Олегович, руководитель Общественного объединения «Волонтеры-Медики».

Руслан Михайлович отметил, что курение опасно для любого возраста, особенно людям после 50 лет.

«Курить уже давно не модно и не стильно!», — сказал Руслан Михайлович.

Затем слово было передано депутату Государственной Думы Дмитрию Юрьевичу Носову. Дмитрий Юрьевич напомнил, что антитабачный закон, принятый в нашей стране в 2013 году, самый мощный и работающий в мире.

«Наша цель – сделать так, чтобы к 2050 году наша страна стала абсолютно некурящей. Давайте сегодня сделаем шаг навстречу к этой цели», — призвал депутат.

Официальную часть завершил Павел Олегович Савчук. Он рассказал о ходе Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма!», организованной ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России и Общественным объединением «Волонтеры-медики».

Напомним, что Всероссийская акция «Освободим Россию от табачного дыма!» проходила по всей стране с 28 по 31 мая. В эти дни по всей стране медицинские работники и студенты-медики проводили опрос населения об отношении к курению, призывали людей отказаться от вредной привычки.

Пользователи социальных сетей активно поддержали акцию в Интернете. Люди фотографировались с призывом «Я за некурящую Россию. А ты?» и выкладывали фотографии с хэштегом #РоссияНЕкурит на Facebook (более 400 публикаций), VKontakte (386 публикаций) и Instagram (395 публикаций).

Виртуальный флешмоб также поддержали представители Министерства здравоохранения и Государственной Думы, представители здравоохранения, спортсмены и многие неравнодушные люди по всей стране.

Подробнее об акции и виртуальном флешмобеhttp://www.gnicpm.ru/News/1224