«Спроси доктора» с эндокринологом Е.Н. Дудинской

14 ноября заинтересованные граждане всех стран отмечают Всемирный день борьбы с диабетом. Дата была установлена ВОЗ совместно с Международной диабетической федерацией в 1991 году и была приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга — ученого, впервые сделавшего спасительную инъекцию инсулина больному диабетом мальчику. 
Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно напоминает здоровым людям о том, что рядом всегда есть те, кому может потребоваться неотложная помощь.

В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом, ГНИЦМ предложил своим читателям в социальных сетях задать интересующие вопросы врачу-эндокринологу.

На вопросы ответила Екатерина Наильевна Дудинская, эндокринолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник.

Инна Н.

Здравствуйте, подскажите, какие есть меры профилактики возникновения сахарного диабета? Вот что нужно делать, чтобы никогда не сталкиваться с данным заболеванием?

Здравствуйте, Инна!

Мы говорим о профилактике сахарного диабета 2 типа, так как именно для него существуют понятия факторов риска. К ним относятся возраст старше 45 лет, наличие в семье родственников с диабетом 2 типа, избыточная масса тела, повышение уровня холестерина в крови, повышение уровня артериального давления, малоподвижный образ жизни, рождение ребенка массой более 4000 гр. Из этой информации следует, что возраст и наследственность мы изменить не можем. Но вот остальные факторы риска вполне поддаются коррекции: необходимо следить за массой тела, вести подвижный и здоровый образ жизни, следить за уровнем холестерина и артериального давления, и тогда риск развития сахарного диабета 2 типа становится максимально низким!

Наталья В.

Интересует, имеет ли смысл сдавать гормоны щитовидной железы на фоне приема противозачаточных таблеток? Или в таком случае лучше делать УЗИ щитовидки? С целью обычной профилактики заболеваний щитовидки.

Здравствуйте, Наталья!

Именно прием противозачаточных препаратов, как правило, не влияет на работу щитовидной железы. Но так как заболевания этого органа довольно распространены, имеет смысл контролировать уровень ТТГ и проводить УЗИ щитовидной железы раз в 2-3 года.

Надежда Ш.

Здравствуйте. У меня остеопороз. Пью кальцемин адванс, но так как таблетка очень большая, приходится её разламывать. Подскажите пожалуйста,можно ли так делать? Другие таблетки типа Кальций Д3 никомед, комплевит не подходят из-за содержания аспартама, от сладости которых очень тошнит. В составе суспензий как правило присутствуют консерванты лимонная кислота или витамин С, а у меня есть заболевания ЖКТ, соответственно на такие вещи реакция. Возможно, вы посоветуете какой-нибудь другой подходящий препарат. И ещё один вопрос по поводу витамина Д.По анализам он у меня снижен, в связи с чем доктор назначила Аквадетрим по 2-3 капли. Но мой ЖКТ очень реагирует, видимо, на входящий в состав бензоловый спирт. Видела в продаже Вегантол, но он масляный, и я переживаю, что он также будет влиять на желчный и поджелудочную. Есть ли какие-то другие препараты витамина Д, которые не будут негативно сказываться на ЖКТ?

Здравствуйте, Надежда!

Конечно, лекарственные препараты необходимо принимать целиком и полностью, так как зачастую таблетки покрыты специальной оболочкой, чтобы доставить лекарственное вещество в кишечник, минуя агрессивную среду желудка. Но иногда крупные таблетки сложно проглотить, поэтому их разрешается разжевывать. Случаются и индивидуальные реакции на препарат с нарушенной целостностью — могут появиться проблемы со стороны желудка и кишечника. Но все эти явления у одних людей могут быть, а у других нет. И подбор препаратов кальция тоже очень индивидуален, можно перебрать множество вариантов, прежде чем найдете свой.

То же самое относится и к нативным препаратам витамина Д3 — Аквадетриму и Вигантолу. Если есть реакции на водный раствор — Аквадетрим, можно попробовать и масляный раствор — Вигантол. Но никто не даст гарантии, что вы его будете хорошо переносить.

Существуют еще и активные метаболиты витамина Д3, препараты в капсулах, а не в каплях. Но их подбор необходимо проводить на основании очной консультации с результатами исследования костного обмена, биохимического анализа крови  и мочи.

Нелля Х.

У моей тети один из гормонов вырабатывается неправильно, следовательно, у нее проблемы с пищеварением и кишечником. У ее дочери недавно выявили то же самое. Какова вероятность возникновения у меня аналогичных проблем с гормонами?

Здравствуйте, Нелли!

Какой гормон у тети вырабатывается неправильно? Что выявили у дочери? Обратитесь на очную консультацию с подробностями нарушений у ваших родственников.

Евгения Е.

А бывает «несахарный» диабет? Недавно услышала определение и очень удивилась. 

Здравствуйте, Евгения!

Да, такой диабет — несахарный — бывает. Он развивается из-за нарушений в гипофизе или в почках и проявляется сильной жаждой и  обильным частым мочеиспусканием. Эти симптомы характерны и для сахарного диабета, Но в случае с несахарным диабетом уровень глюкозы в крови остается в норме.

Екатерина К.

Можно ли излечиться от хронического гипотериоза? Если диагноз ставили с детства, уровень ТТГ часто показывал превышение нормы (иногда в разы), но принимались таблетки, может ли болезнь пройти или здесь может идти речь только о ремиссии? Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Гипотиреоз  — это заболевание щитовидной железы вследствие отсутствия или уменьшения количества клеток, которые вырабатывают гормоны. И тогда назначаются лекарства — те же гормоны щитовидной железы, но в таблетках, то есть мы восполняем дефицит извне. Но новые клетки не выращиваем. Поэтому заместительная терапия гормонами щитовидной железы, как правило, пожизненная. Необходим периодический контроль уровня ТТГ для уточнения, достаточна ли доза тироксина или нет.

Сергей Д.

Мама насмотрелась и начиталась всего разного и теперь донимает меня тем, что по последним данным сахарный диабет есть у всех, у кого лишний вес, только протекает он в скрытой форме. Заставляет меня регулярно проверять уровень сахара экспресс-методом (на домашнем приборе). У меня у самого лишний вес, но прибор показывает, что сахар не повышен. Самочувствие тоже нормальное. Может ли диабет развиваться бессимптомно, и надо ли мне сдавать сахар из вены, чтобы наверняка убедиться в том, что с моим здоровьем все в порядке?

И еще, скажите, пожалуйста, какова вероятность развития диабета у молодых (мне 32).

Здравствуйте, Сергей!

Ваша мама во многом права — у людей с избыточной массой тела очень часто возникает предиабет. Еще не само заболевание, но уж определенные нарушения углеводного обмена, которые могут перейти в сахарный диабет 2 типа. На основании изменений сахара глюкометром этот диагноз выставить нельзя. Необходимо в условиях лаборатории провести тест с нагрузкой 75 гр глюкозой. И тогда все тонкости изменения углеводного обмена будут выявлены.

И да, сахарный диабет 2 типа тем и коварен, что длительно протекает бессимптомно. Часто его диагностируют уже в момент развития осложнений: например, пациент поступает с инфарктом миокарда и при обследовании выявляют длительный диабет. В последнее время сахарный диабет 2 типа «молодеет»,  и доктора наблюдают это заболевание не только у пожилых людей, но и у молодых и даже детей.

Вам, учитывая избыточный вес, необходимо периодически сдавать кровь из вены на глюкозу. А лучше провести тест с глюкозой. Если результаты в норме — такой тест нужно проводить 1 раз в 3 года.

Марина Т.

Может ли влиять изменение уровня гормонов щитовидной железы на ухудшение памяти?

Здравствуйте, Марина!

Да, нарушение функции щитовидной железы — то есть изменения гормонов железы, может привести к нарушениям памяти, сложностям запоминания информации и другим психо-неврологическим симптомам. 

Записаться на консультацию врача-эндокринолога или узнать, как можно сдать кровь на сахар, можно по телефонам регистратуры:

Петроверигский пер., 10 +7 (495) 790-71-72

Китайгородский пр-д, 7 +7 (495) 510-49-10

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

vk.com/gnicpmru

facebook.com/gnicpm

https://instagram.com/gnicpm