Влияние метаболического синдрома у родителей на здоровье ребенка: результаты исследования

Сердечно-сосудистые заболевания могут играть важную роль в развитии патологии мочеполовой системы, а лечение урологических заболеваний может влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы. Например, здоровье детей, рожденных от отцов с метаболическим синдромом, зависит от состояния здоровья родителей.

Ежегодно увеличивается распространенность коморбидной патологии среди пар, планирующих зачатие ребенка. Чем выше число заболеваний у родителей, тем более вероятно развитие патологии беременности и невынашивание. До настоящего времени было неясно, как состояние здоровья отца влияет на здоровье будущего ребенка. Недавнее исследование впервые продемонстрировало зависимость между здоровьем родителей до зачатия и вероятностью последующей госпитализации ребенка в стационар или вызова бригады скорой помощи.

Материалы и методы

В исследовании включались семьи, в которых рождались дети в период с 2009 по 2016 гг. Оценивалось наличие у родителей метаболического синдрома и отдельных его компонентов (артериальная гипертония, сахарный диабет, гиперлипидемия, ожирение), а также частота госпитализаций ребенка в стационар или вызова бригады скорой помощи на протяжении первых двух лет жизни.

Результаты

За период наблюдения в семьях участников родилось 295355 мальчиков и 278735 девочек, 34,9% из которых хотя бы раз потребовалась скорая медицинская помощь, а 6% хотя бы раз госпитализировались в стационар. После поправок на пол ребенка, год его рождения, возраст родителей, недоношенность, статус курения родителей, оказалось, что состояние здоровья отца в значительной степени влияет на вероятность развития проблем со здоровьем у ребенка. Если у отца обнаруживались 2 компонента метаболического синдрома, вероятность госпитализации ребенка в стационар в течение первых двух лет жизни увеличивалась на 13% по сравнению с детьми здоровых отцов (95%CI 1,08-1,19). При наличии у отца 3 и более черт метаболического синдрома, вероятность хотя бы одного вызова скорой помощи возрастала на 22% (95%CI 1,15-1,29), а вероятность 3 и более вызовов – на 48% (95%CI 1,36-1,61). При учете проблем со здоровьем матери, описанные выше ассоциации сохранялись.

Выводы

Возрастающая распространенность метаболического синдрома среди людей, планирующих рождение ребенка, ассоциирована с повышенным риском необходимости вызова скорой помощи или госпитализации ребенка в стационар. Чем бы не объяснялась данная корреляция, полученные результаты свидетельствуют о необходимости коррекции факторов риска развития метаболического синдрома у людей, планирующих зачатие. Модификация образа жизни и лечение имеющихся патологий у родителей снизит вероятность возможных проблем со здоровьем у ребенка.

Источник