Влияет ли гиперкалиемия на прогноз у пациентов с хронической болезнью почек?

Введение. На сегодняшний день остается неизвестным, носит ли гиперкалиемия при хронической болезни почек (ХБП) хронический или транзиторный характер, и имеет ли это значение для прогноза.

Методы. Наблюдательное исследование взрослых с 3-5 стадиями ХБП из Стокгольма, Швеция, 2006-11 гг. Были изучены индивидуальные траектории уровня калия на основании всех измерений, полученных в ходе повседневной амбулаторной помощи. Для каждого месяца наблюдения была создана скользящая оценка доли времени, в течение которого уровень калия был аномальным в течение предыдущих 12 месяцев. Также были определены транзиторные  (≤50% времени в течение предыдущего года с содержанием калия> 5,0 ммоль / л) и хронические (> 50% времени с калием> 5,0 ммоль / л) паттерны гиперкалиемии. Были изучены дополнительные прогностические возможности каждого из паттернов гиперкалиемии.

Результаты. В исследование были  включены 36 511 участников (56% женщин) с 3-5 стадиями ХБП и медианной скоростью клубочковой фильтрации 46 мл/мин/1,73 м2. Транзиторная и хроническая гиперкалиемия, соответственно, наблюдалась у 15% и 4% пациентов с ХБП 3А стадии, и у 50% и 17% пациентов с ХБП 5 стадии. В полностью скорректированных моделях транзиторная (отношение рисков 1,36, 95% доверительный интервал 1,29–1,46) или хроническая (1,16, 1,04–1,32) гиперкалиемия, но не текущая гиперкалиемия, были связаны с большими сердечно-сосудистыми событиями по сравнению с нормокалиемией. Транзиторная гиперкалиемия (ОШ 1,43, ДИ 1,35–1,52) и текущие значения калия, но не хроническая гиперкалиемия, были связаны с повышенным  риском смерти.

Заключение. У 4-17% пациентов с ХБП 3-5 стадий развивается хроническая гиперкалиемия. Полученные данные позволяют предполагать, что гиперкалиемия обладает большей предсказательной способностью в отношении смертности, нежели больших сердечно-сосудистых событий.

 

Источник