У пожилых самый высокий риск инсульта наблюдается в первые 3 дня после постановки диагноза COVID-19

Согласно предварительным данным исследования, риск инсульта среди пожилых людей с диагнозом COVID-19 был самым высоким в течение первых 3 дней болезни. Инсульт является одним из возможных осложнений COVID-19, о котором должны быть осведомлены пациенты и врачи. В предыдущих исследованиях оценивался риск инсульта среди взрослых с COVID-19, были получены неоднозначные результаты. Однако лишь немногие из исследований были сосредоточены конкретно на пожилых людях, которые подвержены повышенному риску инсульта.

В данной работе оценивался риск ишемического инсульта среди пожилых людей с диагнозом COVID-19 путем изучения медицинской документации 37 379 пациентов в возрасте 65 лет и старше. Госпитализации по поводу инсульта могли происходить до или после постановки диагноза COVID-19. Контрольным периодом считались госпитализации, которые произошли за 7 дней до постановки диагноза или через 28 дней после COVID-19. Средний возраст участников, у которых был диагностирован COVID-19, составил 80 лет; 57% из них были женщины.

Согласно результатам анализа, наибольший риск инсульта возникал в первые 3 суток после постановки диагноза COVID-19 — в 10 раз выше, чем в контрольный период. После первых 3 дней заболевания COVID-19 риск инсульта быстро снижался, но все еще оставался выше по сравнению с контрольным периодом. В частности, между 4-7 днями риск инсульта был на 60% выше, а между 8-14 днями риск инсульта был выше на 44% по сравнению с контрольным периодом. Наименьший риск инсульта был зарегистрирован через 15-28 дней, когда риск инсульта был на 9% выше, чем в контрольный период.

У более молодой подгруппы участников в возрасте 65-74 лет наблюдался повышенный риск инсульта после постановки диагноза COVID-19 по сравнению с лицами в возрасте 85 лет и старше. Различий в риске инсульта в зависимости от пола выявлено не было.

В заключение стоит подчеркнуть, что вакцинация и другие профилактические меры против COVID-19 крайне важны для снижения риска заражения новой коронавирусной инфекцией и развития ее осложнений, включая инсульт.

 

Источник