Средиземноморская диета замедляет прогрессирование атеросклероза у лиц с ишемической болезнью сердца

Образ жизни и режим питания в значительной степени влияют на индивидуальный сердечно-сосудистый риск. В клинических исследованиях не раз доказывалась эффективность средиземноморской диеты как средства первичной профилактики распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. В недавнем исследовании CORDIOPREV впервые было продемонстрировано, что средиземноморская диета также эффективна при вторичной профилактике прогрессирования атеросклероза у лиц с ишемической болезнью сердца (ИБС).

В исследование были включены 1002 пациента с ИБС, 939 из которых проводилась оценка толщины комплекса интима-медиа (КИМ) в сонных артериях. Затем пациенты путем рандомизации распределялись в две группы в зависимости от типа питания: первая группа придерживалась средиземноморской диеты (35% жиров, 22% мононенасыщенных жирных кислот, <50% углеводов), вторая – гиполипидемической диеты (28% жиров, 12% мононенасыщенных жирных кислот, >55% углеводов). Повторное измерение толщины КИМ, количества и величины атеросклеротических бляшек проводилось через 5 и через 7 лет от начала исследования. Через 5 лет обследование прошли 809 пациентов (377 человек в группе гиполипидемической диеты и 432 человека в группе средиземноморской диеты, соответственно), через 7 лет 731 человек (335 и 396, соответственно).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что соблюдение средиземноморской диеты существенно снижает скорость прогрессирования атеросклероза сонных артерий по сравнению с гиполипидемической диетой. Через 5 лет снижение толщины КИМ составило -0.027 мм (P < .001), через 7 лет -0.031 мм (P < .001). При этом эффект был сильнее выражен при более высоком КИМ в начале исследования. В группе гиполипидемической диеты статистически значимого замедления роста атеросклеротических бляшек выявлено не было. Разницы в количестве атеросклеротических бляшек между группами обнаружено не было.

Долгосрочное соблюдение средиземноморской диеты, которая подразумевает потребление большого количества нерафинированного оливкового масла, более эффективно для предупреждения прогрессирования атеросклероза у лиц с ИБС по сравнению с гиполипидемической диетой. Данное исследование укрепляет позиции средиземноморской диеты в континууме первичной и вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Необходимо помнить, что изменение образа жизни и коррекция пищевого поведения – не менее важные аспекты профилактики жизнеугрожающих заболеваний по сравнению с грамотным подбором медикаментозной терапии.

Источник