Социальная изоляция и чувство одиночества – новые сердечно-сосудистые факторы риска?

Согласно новым данным, социальная изоляция и чувство одиночества могут увеличивать риск возникновения инфаркта миокарда или инсульта. Американская кардиологическая ассоциация выпустила научное заявление, в котором подчеркивается необходимость дополнительных стратегий улучшения сердечно-сосудистого здоровья людей, которые находятся в социальной изоляции или в одиночестве, а также потребность в более надежных доказательствах, показывающих, как этот опыт влияет на здоровье мозга.

В течение четырех десятилетий, в ряде исследований было ясно продемонстрировано, что социальная изоляция и чувство одиночество связаны с неблагоприятными последствиями для здоровья. Социальная изоляция определялась как наличие относительно небольшого количества личных социальных контактов. Стоит отметить, что социальная изоляция и чувство одиночества не одно и то же: люди могут вести относительно изолированную социальную жизнь и не чувствовать себя одинокими, и, наоборот, люди с большим количеством социальных контактов могут по-прежнему испытывать одиночество.

В то время как жизненные изменения, такие как потеря супруга или выход на пенсию могут привести к уменьшению социальных связей и взаимодействий для пожилых людей, данные другого исследования показали, что молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет считают себя самым одиноким поколением, проводящим больше времени в социальных сетях и менее задействованными в реальной жизни. Кроме того, пандемия COVID-19 ухудшила положение, особенно для молодых людей.

В научном заявлении также подчеркивается, что социальная изоляция и чувство одиночества являются недостаточно признанными детерминантами здоровья сердечно-сосудистой системы. Существуют убедительные доказательства того, что социальная изоляция и одиночество связаны с повышенным риском ухудшения здоровья сердца и мозга в целом. Однако на сегодняшний день опубликовано мало данных о связи данного феномена с определенными последствиями, такими как сердечная недостаточность, деменция и когнитивные нарушения.

В отчете говорится, что социальная изоляция и чувство одиночества наиболее тесно связаны с сердечными заболеваниями и инсультом: риск сердечного приступа и/или смерти от сердечных заболеваний увеличивается на 29%, а риск инсульта — на 32%. Помимо этого, социальная изоляция и ощущение себя одиноким ухудшают прогноз у лиц, у которых уже есть установленный диагноз ишемической болезни сердца или перенесенного инсульта.

В отчете также была обнаружена двусторонняя связь между социальной изоляцией и факторами риска для психического здоровья. Те, кто был социально изолирован, чаще испытывали депрессию, а те, у кого была депрессия, чаще были социально изолированы. Однако доказательства связи между социальной изоляцией, одиночеством и когнитивными нарушениями или деменцией были немногочисленными или смешанными.

Согласно заявлению, особенности поведения людей, находящихся в социальной изоляции или ощущающих себя одинокими, могут вредить сердечно-сосудистому здоровью сердца и мозга (сниженное потребление фруктов и овощей, недостаток физической активности). В нескольких крупных исследованиях была обнаружена связь между одиночеством и более высокой вероятностью курения.

Исследования также показали, что фитнес-программы и развлекательные мероприятия в центрах для пожилых людей, наряду с программами по борьбе с негативным мышлением, могут помочь уменьшить социальную изоляцию и чувство одиночества. Авторская группа призвала к дополнительным исследованиям того, как такие вмешательства могут принести пользу в контексте здоровья сердечно-сосудистой системы.

 

Источник