Синдром обструктивного апноэ во сне в сочетании ХОБЛ связан с более неблагоприятными исходами

Введение. «Overlap»-синдром относится к синдрому обструктивного апноэ во сне (СОАС) в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и связан с более неблагоприятным прогнозом, чем любое из этих заболеваний в отдельности. Целью данной работы было оценить распространенность и возможные предикторы данного «overlap» — синдрома, а также его связь с клиническими исходами у пациентов с ХОБЛ.

Материалы и методы. В данное перекрестное исследование были включены 842 пациента с ХОБЛ (средний возраст 63 года; 28% женщины). Исследователи оценивали у участников степень одышки с помощью модифицированного опросника mMRC, дневную сонливость с помощью шкалы сонливости Эпворта (ESS); также пациенты проходили оценочный тест ХОБЛ (САТ), ответили на вопросы госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS) и Берлинского опросника для выявления апноэ сна STOP-Bang (SBQ). У участников рассчитывался индекс коморбидности Чарлсона (CCI). Всем пациентам была проведена спирометрия и ночная полисомнография. Факторы риска СОАС у пациентов с ХОБЛ были определены с помощью одномерного и многомерного логистического регрессионного анализа.

Результаты. В общей сложности у 556 пациентов (66%) был диагностирован синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС), который определялся как индекс апноэ-гипопноэ ≥5 событий в час. Не было выявлено существенных различий по возрасту, полу, показателю mMRC, индексу курения, количеству обострений и госпитализаций за последний год, а также распространенности легочного сердца между двумя группами (все p > 0,05). Индекс массы тела (ИМТ), окружность шеи, оценки CAT, CCI, ESS, HADS и SBQ, объем форсированного выдоха (ОФВ), ОФВ1%, отношение ОФВ1 к форсированной жизненной емкости легких, распространенность артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца  и сахарного диабета были значительно выше в группе ХОБЛ-СОАС. В то же время распространенность тяжелой формы ХОБЛ была значительно ниже в группе ХОБЛ-СОАС по сравнению с группой одной только ХОБЛ (p < 0,05). ИМТ, окружность шеи, ESS, CAT, CCI, HADS, артериальная гипертензия и сахарный диабет служили независимыми факторами риска СОАС у больных с ХОБЛ (p < 0,05). Берлинский опросник для выявления апноэ сна STOP-Bang SBQ можно использовать в качестве скрининга СОАС у пациентов с ХОБЛ. Пациенты с тяжелой ХОБЛ имели более низкий риск СОАС по сравнению с пациентами с ХОБЛ легкой или средней степени тяжести (β =  – 0,459, ОШ = 0,632, 95% ДИ 0,401–0,997, p = 0,048).

Заключение. У пациентов с «оverlap» — синдромом прослеживалось значительное снижение качества жизни, более выраженная сонливость в дневное время и более высокая распространенность артериальной гипертензии и сахарного диабета по сравнению с пациентами только с ХОБЛ. ИМТ, окружность шеи, данные ESS, CAT, CCI, HADS,  наличие артериальной гипертензии и сахарного диабета служат независимыми факторами риска СОАС у пациентов с ХОБЛ. Риск СОАС был ниже у пациентов с тяжелой формой ХОБЛ по сравнению с легкой или средней степенью тяжести.

Источник