Симптомы после перенесенной коронавирусной инфекции могут сохраняться более 1 года: результаты исследования

В данном поперечном ретроспективном исследовании изучались симптомы постковидного синдрома, а также их влияние на физическое состояние, когнитивные функции, качество жизни и другие показатели, связанные со здоровьем. Пациенты после перенесенной инфекции COVID-19 сообщали о нарушениях сна, неврологических нарушениях и других симптомах, которые часто длились более года после выздоровления.

В общей сложности, в опросе приняли участие 156 пациентов, в среднем через 351 день (82-457) после заражения COVID-19. Наиболее частым стойким симптомом была названа утомляемость (n = 128, 82%), за ней следовали ощущение «каши в голове» (n = 105, 67%), головная боль (n = 94, 60%), нарушения сна (59%) и головокружение (54%). Наиболее частыми причинами обострения симптомов служили физические нагрузки, о которых сообщили 86% пациентов, за которыми следовали стресс (69%), обезвоживание (49%), изменения погоды (37%), обильное употребление пищи (28%), предменструальный период (22%) и употребление алкоголя (22%). Также сообщалось об повышении уровня утомляемости и одышки, а также о снижении уровней регулярно выполняемой физической активности. Девяносто восемь (63%) пациентов сообщили о легких когнитивных нарушениях, которые могли повлиять на самообслуживание и повседневную активность. Пациенты также указали на то, что не могут заниматься физической активностью 150 минут в неделю, как занимались до болезни. 40% пациентов набрали 3 и более из 5 баллов по шкале одышки, что указывает на умеренное или даже выраженное ограничение жизнедеятельности из-за одышки.

Кроме того, результаты оценок по шкале Neuro-Quality of Life продемонстрировали, что у 63% пациентов имели место умеренные когнитивные нарушения. Средний балл рл EuroQol составил 64 балла из 100, что указывает на существенное снижение качества жизни по сравнению с теми, у кого были более низкие баллы. У 19% пациентов были зафиксированы 10 баллов по шкале Generalized Anxiety Disorder-7, что свидетельствовало о возможном тревожном расстройстве; у 28% пациентов данные анкеты здоровья указывали на возможное большое депрессивное расстройство.

Учитывая возможность ухудшения симптомов после физических нагрузок, следует принимать во внимание полученные данные при составлении реабилитационных программ для пациентов с постковидным синдромом.

Результаты исследования также служат тревожным напоминанием о том, насколько изнурительными могут быть последствия коронавирусной инфекции. В дальнейшем необходимо установить диагностические критерии постковидного синдрома и искать потенциальные методы лечения.

Источник