Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин в менопаузе выше, чем у мужчин того же возраста

В период пременопаузы уровень эстрогенов и прогестерона у женщин постоянно меняется, а после наступления менопаузы значительно снижается. Во множестве одномоментных исследований показано, что распространенность таких факторов риска, как уровень артериального давления, общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерина не-ЛПВП (ХС не-ЛПВП), триглицеридов (ТГ), мочевой кислоты, глюкозы, аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы, индекс массы тела, окружность талии у женщин в период менопаузы значительно возрастает. Однако данные ассоциации недостаточно изучены в наблюдательных исследованиях.

Команда исследователей из Японии проанализировали данные 4596 женщин, которые проходили обследование в период с 2007 по 2012 гг. Из них 266 женщин за это время вошли в период менопаузы и были включены в исследование. На каждом визите подтверждался факт нахождения в менопаузе. На протяжении 2 лет после последней менструации уровень гормонов остается нестабильным, что может приводить к возобновлению менструаций, тогда менопауза не будет считаться наступившей. Также была набрана контрольная группа мужчин, подобранных в соотношении 1:1 по возрасту, социальному статусу и году обследования ранее включенных в исследование женщин. В итоге, было сформировано 263 пары мужчин и женщин.

Информации о менструациях собиралась во время визита, наступившей менопаузой считалось отсутствие менструаций на протяжении 6 и более месяцев. Также были собраны данные о статусе курения, медикаментозной терапии, антропометрические данные, уровень артериального давления, уровне ОХС, ХС-ЛПВП, ХС-неЛПВП, ТГ, мочевой кислоты, глюкозы, АСТ, АЛТ, гликированного гемоглобина. На момент включения средний возраст составил 47,6 среди женщин и 47,7 среди мужчин. На контрольном визите средний возраст всех участников составил 58,4 года. Средний возраст наступления менопаузы составил 51,4 года. При сравнении показателей на первом и контрольном визите, было выявлено, что разница биохимических показателей была значительно выше у женщин, чем у мужчин: ОХС (16.7 против 3.1 мг/дл; P < .001), ХС-не-ЛПВП (15.9 против 6.3 мг/дл; P < .001), ТГ  (1.2 против 1 мг/дл; P = .027), мочевая кислота (0.5 против 0.2 мг/дл; P = .008), гемоглобин (0.9 против 0.3 г/дл; P < .001), АСТ (2.9 против 2.7 ЕД/л; P < .001) и АЛТ (2.9 против 2.6 ЕД/л; P < .001). Разницы в изменении индекса массы тела, артериального давления и гликированного гемоглобина выявлено не было.

Полученные результаты сопоставимы с данными, полученными в более ранних исследованиях по данной теме. Преимуществами исследования являются его проспективный дизайн, который позволяет проследить влияние наступления менопаузы на изменение метаболического профиля и других факторов риска у женщин, и подбор мужчин, соответствующих включенным женщинами по возрасту и социальному статусу, что позволяет проследить половые различия. Таким образом, показано, что менопауза вносит существенный вклад в увеличение распространенности факторов риска среди женщин, что делает необходимым внедрять более интенсивные меры профилактики факторов риска в данной группе населения.

Источник