Прием антигипертензивных препаратов в вечернее время не превосходит по эффективности утренний прием лекарств

15 сентября 2022

Прагматическое рандомизированное исследование с участием более чем 21 000 пациентов с повышенным АД, за которыми наблюдали более 5 лет, пришло к выводу, что защита от инфаркта миокарда, инсульта и сердечно-сосудистой смерти не зависит от того, принимаются ли антигипертензивные препараты утром или вечером. Данные результаты были представлены на Конгрессе ESC 2022; они противоречат предыдущим выводам, которые предполагали пользу для сердечно-сосудистой системы от приема препаратов в вечернее время.

Артериальная гипертензия является ведущей глобальной причиной преждевременной смерти, на долю которой в 2015 году пришлось почти 10 миллионов смертей, из которых 4,9 миллиона были вызваны ишемической болезнью сердца, а 3,5 миллиона — инсультом. Ночное артериальное давление является лучшим предиктором сердечно-сосудистых исходов, чем дневное артериальное давление. Ранее были получены доказательства того, что антигипертензивные препараты, принимаемые вечером, а не утром, в большей степени снижали ночное артериальное давление. Исследование Hygia2 ранее указывало на защитный эффект ночного дозирования на сердечно-сосудистые события, но это исследование вызвало критику.

TIME было большим проспективным рандомизированным исследованием, направленным на изучение того, улучшает ли вечерний прием антигипертензивных препаратов основные сердечно-сосудистые исходы по сравнению с утренним. После того, как участники зарегистрировались на веб-сайте TIME (http://www.timestudy.co.uk) и было подтверждено их соответствие критериям включения, их рандомизировали в соотношении 1:1 для приема антигипертензивной терапии утром или вечером. Составной первичной конечной точкой была госпитализация по поводу нефатального инфаркта миокарда или нефатального инсульта или сосудистой смерти в группе пациентов, получавших лечение.

В общей сложности в исследовании приняли участие 21 104 пациента, из которых 10 503 были рандомизированы для вечернего приема лекарств, а 10 601 — для утреннего. Средний возраст участников составил 65 лет, 58% мужчин. Средняя продолжительность наблюдения составила 5,2 года, но некоторые из пациентов участвовали в исследовании более 9 лет. События первичной конечной точки возникли у 362 (3,4%) участников в группе вечернего дозирования (0,69 событий на 100 пациенто-лет) и 390 (3,7%) в группе утреннего дозирования (0,72 события на 100 пациенто-лет), что дает нескорректированный коэффициент риска 0,95 (95% доверительный интервал 0,83–1,10; р=0,53). Результаты не отличались в предварительно определенных анализах подгрупп.

TIME было одним из крупнейших исследований сердечно-сосудистой системы, когда-либо проводившихся, и дает окончательный ответ на вопрос о том, следует ли принимать лекарства для снижения артериального давления утром или вечером. Результаты исследования ясно показали, что инфаркт миокарда, инсульт и сердечно-сосудистая смерть происходили в одинаковой степени независимо от времени приема гипотензивной терапии. Людям с повышенным артериальным давлением следует регулярно принимать антигипертензивные препараты в удобное для них время суток и сводить к минимуму любые нежелательные эффекты.