Ожирение – необязательный спутник у детей с сахарным диабетом 2 типа

За последние несколько десятилетий сахарный диабет 2 типа (СД2) стал значительно более распространенным в детской популяции, поскольку во всем мире растет распространенность детского ожирения. СД2 у ребенка протекает значительно более агрессивно, чем у взрослого человека, может приводить к раннему развитию неалкогольной жировой болезни печени, дислипидемии, синдрому поликистозных яичников и нефропатии.

Комплекс факторов риска, определяющий развитие СД2 у детей, до сих пор до конца не известен. Наличие ожирения является поводом провести скрининг на наличие у ребенка сахарного диабета, однако до настоящего времени распространенность ожирения в данной группе пациентов не оценивалась на больших выборках.

В недавно опубликованный систематический обзор и мета-анализ, поиск исследований для которого проводился в базах MEDLINE, Embase, CINAHL, Cochrane library и Web of Sciencе, вошли 53 исследования с участием детей и подростков с диагностированным СД2 из 57-ми исследований, включенных в мета-анализ. Число участников в каждом из исследований составило не менее 10 человек. Основным предметом мета-анализа стало определение распространенности ожирения в популяции детей с СД2, а также поиск ассоциаций с полом и возрастом, контролем уровней глюкозы и дислипидемией.

Диагноз СД2 устанавливался по стандартным критериям: глюкоза в случайный момент времени не менее 200 мг/дл, глюкоза натощак не менее 127,9 мг/дл, глюкоза через 2 часа после углеводной нагрузки не менее 200 мг/дл. В исследованиях, включенных в мета-анализ, индекс массы тела (ИМТ) оценивался с поправками на пол и возраст, в группу избыточной массы тела попали дети, входящие в 85-95 перцентили по ИМТ, в группу ожирения – выше 95-го перцентиля по ИМТ.

Среди 4688 детей с СД2 общая распространенность ожирения составила 75,27%. Риск ожирения среди мальчиков был выше, чем среди девочек (78.65% против 59.2%; OШ = 2.1; 95% ДИ, 1.33-3.31; P = 0.03). Наибольшая распространенность ожирения наблюдалась среди детей европеоидной расы — 89,86%.

Одним из ограничений проведенного мета-анализа стала высокая гетерогенность включенных исследований, более того, не во всех исследованиях должным образом проводилось исключение редких форм диабета, таких как MODY. При сахарном диабете MODY масса тела в среднем ниже, чем при СД2, поэтому включение подобных пациентов могло бы искусственно занизить уровни ожирения.

Настоящее исследование показало, что ожирение является существенным фактором риска СД2, однако далеко не все дети с СД2 страдают ожирением. Это говорит о том, что хоть ребенок с ожирением и должен пройти скрининг на наличие СД2, но отсутствие ожирения не гарантирует отсутствие СД2. Необходимо учитывать и другие факторы риска, такие как отягощенный семейный анамнез.

Источник