Кумулятивный эффект избыточной массы тела на риск возникновения колоректального рака

Избыточный вес или ожирение в любой момент жизни может увеличить риск развития колоректального рака в будущем. Согласно исследованию, опубликованному 17 марта в JAMA Oncology, кумулятивный избыточный вес в течение жизни оказывает большее влияние на риск развития колоректального рака, чем избыточный вес в определенный момент времени.

Исследователи из Немецкого центра исследования рака в Гейдельберге изучили взаимосвязь кумулятивного эффекта избыточной массы тела в течение жизни с риском колоректального рака в популяционном исследовании случай-контроль. Рост и масса тела, о которых сообщали сами пациенты, регистрировались с шагом в 10 лет, начиная с 20-летнего возраста и заканчивая текущим возрастом, у 5635 человек с колоректальным раком и 4515 человек в контрольной группе. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали для каждого возраста от 20 лет до текущего возраста. Повышенный ИМТ определялся как 25 кг/м2 и суммировался по возрастам для получения взвешенного количества лет, прожитых с избыточной массой тела или ожирением.

По сравнению с людьми, которые оставались в пределах нормального диапазона ИМТ, скорректированное отношение шансов увеличилось с 1,25 до 2,54 от первого к четвертому квартилю взвешенного количества лет. Риск колоректального рака увеличивался на 55 процентов для каждого приращения стандартного отклонения взвешенного количества лет (скорректированное отношение шансов 1,55).

Таким образом, избыточная масса тела может оказывать значительно более сильное влияние на риск развития колоректального рака, чем предполагалось, так как в более ранних эпидемиологических исследованиях оценивался индекс массы тела только в определенный момент времени, а не протяжении всей жизни.

Источник