Какие виды досуга снижают риск развития деменции и болезни Альцгеймера?

Времяпровождение за чтением книг, занятия йогой и досуг с семьей и друзьями связаны со снижением риска деменции от всех причин, болезни Альцгеймера и сосудистой деменции – такие результаты нового метаанализа были опубликованы 10 августа 2022 года в онлайн-выпуске Neurology. В метаанализе были рассмотрены доступные исследования влияния когнитивной деятельности, физической активности и социальной активности на риск развития деменции.

В предыдущих исследованиях было показано, что различные виды досуга был связан с различными преимуществами для здоровья, такими как снижение риска развития рака, фибрилляции предсердий и ощущение человеком собственного благополучия. Однако имеются противоречивые данные о роли досуга в профилактике деменции. Результаты данного исследования показали, что такие виды досуга, как изготовление поделок, занятия спортом или волонтерство были связаны со снижением риска развития деменции.

В метаанализ были включены 38 исследований по всему миру, в которых приняли участие в общей сложности более 2 миллионов человек без деменции на исходном уровне. За участниками проводилось наблюдение не менее 3 лет. Участники предоставили информацию о своем досуге с помощью анкет или интервью. Досуг был определен как деятельность, в которой люди участвуют для удовольствия или благополучия, и подразделялся на умственную, физическую и социальную деятельность. За время наблюдения было зарегистрировано 74700 случаев деменции от всех причин, 2848 случаев болезни Альцгеймера и 1423 случая сосудистой деменции.

После поправок на такие факторы, как возраст, пол и образование, исследователи обнаружили, что досуг в целом был связан со снижением риска развития деменции. У тех, кто занимался досугом, риск развития деменции был на 17% ниже, чем у тех, кто не занимался досугом.

Умственная деятельность в основном состояла из интеллектуальной деятельности и включала в себя чтение или письмо для удовольствия, просмотр телевизора, прослушивание радио, игру на музыкальных инструментах, использование компьютера и изготовление поделок. Исследователи обнаружили, что у людей, которые участвовали в этих мероприятиях, риск слабоумия был на 23% ниже (ОШ = 0.77 [0.68-0.87]). Физическая активность включала ходьбу, бег, плавание, езду на велосипеде, использование тренажеров, занятия спортом, йогу и танцы. Исследователи обнаружили, что у людей, которые занимались физическим досугом, риск деменции был на 17% ниже (ОШ = 0.83, 95% ДИ: [0.78-0.88]).

Социальная деятельность включала в себя посещение занятий, волонтерство, визиты к родственникам или друзьям, посещение религиозных мероприятий. Исследователи обнаружили, что у людей, которые участвовали в этих мероприятиях, риск слабоумия был на 7% ниже (ОШ = 0.93 [0.87-0.99]).

Полученные результаты продемонстрировали, что досуг способен снижать риск развития деменции, и существует множество занятий, которые легко включить в повседневную жизнь и которые могут быть полезны для головного мозга. В будущих исследованиях рекомендуется проанализировать выборку большего размера и провести более длительное наблюдение, чтобы выявить больше связей между досугом и деменцией.

Источник