Использование электронных сигарет в дополнение к курению обычных сигарет не снижает сердечно-сосудистый риск

С целью снижения сердечно-сосудистого риска, курильщики часто пытаются переключиться с традиционных сигарет на электронные сигареты и остаются в подвешенном состоянии, в итоге используя оба вида сигарет. Таким образом, рекомендация по использованию электронных сигарет для прекращения курения может в итоге привести к курению обоих видов сигарет, а также способствовать началу курения электронных сигарет среди молодежи и тех, кто ранее не курил.

Результаты нового исследования показали, что частичный переход от обычных сигарет к электронным не снижает сердечно-сосудистый риск. По данным статистики Американской кардиологической ассоциации, курением сигарет и пассивным курением обусловлена каждая пятая смерть каждый год.

Исследование, опубликованное в журнале Circulation, были проанализированы данные 24 027 человек (50% моложе 35 лет, 51% женщины). Участники считались курильщиками, если они выкурили более 100 сигарет в течение жизни и продолжали курить на момент участия в исследовании. Участники были классифицированы на некурящих, курящих исключительно электронные сигареты либо обычные сигареты, а также тех, кто использует оба вида сигарет.

В рамках исследования суммарно у участников развились 1487 любых сердечно -сосудистых заболеваний и 519 случаев развития острого инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и инсульта. Исследователи не обнаружили существенных различий в частоте возникновения острого инфаркт миокарда, сердечной недостаточности или инсультов среди людей, которые курили оба виде сигарет, по сравнению с теми, кто курил только обычные сигареты. Среди тех, кто использовал исключительно электронные сигареты, на 30-40% реже сообщалось о развитии сердечно-сосудистых заболеваний; однако количество сердечно-сосудистых событий было слишком мало, чтобы исследователи могли сделать какие-либо выводы. У участников, куривших оба вида сигарет, риск развития любого сердечно-сосудистого заболевания и острого инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и инсульта не отличался от такого по сравнению с лицами, курившими только обычные сигареты (ОШ 1,01 [95% ДИ, 0,81–1,26] и (ОШ 0,94 [95% ДИ, 0,65–1,36], соответственно).

Одновременное использование обычных и электронных сигарет было связано со значительным повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с некурящими людьми. При этом сердечно-сосудистый риск при одновременном употреблении обычных и электронных сигарет не снижался по сравнению с таковым при курении исключительно обычных сигарет. Необходимо проведение более крупных исследований с большим количеством исходов сердечно-сосудистых событий и более длительным сроком наблюдения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование электронных сигарет в дополнение к курению обычных сигарет не снижает частоту возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Источники:

Circulation

American Heart Association