Голодание перед началом диеты-DASH способствует стойкой нормализации артериального давления, повышению иммунитета и снижению веса у пациентов с метаболическим синдромом и артериальной гипертензией

Введение. На сегодняшний день нет никаких сомнений, что типичная западная диета способствует развитию кардиометаболических заболеваний. Ранее в исследованиях было показано, что прерывистое голодание (фастинг) может увеличивать продолжительность жизни и снижать заболеваемость в целом. С целью снижения риска кардиометаболических заболеваний пациентам часто рекомендуется физическая нагрузка и правильное питание. В настоящее время остается не вполне ясным, каким образом соблюдение диеты воздействует на кишечный микробиом, иммунную систему, патофизиологические процессы в организме, а данные о влиянии голодания на кишечный микробиом у пациентов с метаболическим синдромом вовсе отсутствуют.

Целью данного исследования являлась оценка эффективности мер по изменению образа жизни в сочетании с голоданием у пациентов с метаболическим синдромом.

Методы. В исследовании участвовали более 70 добровольцев с метаболическим синдромом и артериальной гипертензией. Участники проекта были разделены на 2 подгруппы. Добровольцы из обеих групп следовали диетическому подходу для лечения гипертонии (DASH-диете) на протяжении 3 месяцев. Участники одной из групп в течение 5 дней перед началом питания по DASH-диете голодала (не получала твердую пищу). Проводилась сравнительная оценка эффективности диетического подхода к лечению гипертонии (диета-DASH) в сочетании с фастингом и диеты — DASH в отдельности. Для этого был использован комплексный подход, включавший в себя анализ кишечного микробиома и иммунотипирование.

Результаты. В данном работе представлены результаты промежуточного этапа клинического исследования NCT02099968, в котором изучались клинические параметры, иммунотип и кишечный микробиом у пациентов с метаболическим синдромом и артериальной гипертензией. Голодание воздействует на микробиом кишечника, оказывая влияние на таксоны бактерий и их генетический материал в сторону синтеза короткоцепочечных жирных кислот. Оказалось, что голодание в течение 5 дней с последующим переходом на DASH – диету в течение 3 месяцев более эффективно снижало артериальное давление и последующую необходимость в гипотензивной терапии, сильнее уменьшало индекс массы тела по сравнению с диетой-DASH в отдельности. Пять дней голодания с последующим переходом на DASH-диету в течение 3 месяцев вызывали определенные изменения микробиома и иммунома, которые не наблюдались при соблюдении диеты-DASH в отдельности. Кроме того, голодание перед переходом на DASH-диету вызывало стойкую нормализацию САД спустя 3 месяца после вмешательства.

Эти данные подчеркивают, что голодание  перед переходом на диету представляет собой эффективное немедикаментозное вмешательство для лечения пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом. Возможно, что данная перспективная  интервенция может оказывать благотворное влияние и при других патологиях.

Источник