Дополнительные результаты исследования TODAY: дебют сахарного диабета 2 типа в подростковом возрасте предшествует тяжелому бремени осложнений в раннем взрослом возрасте

Распространенность сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) среди подростков неуклонно растет, однако в настоящее время недостаточно данных об осложнениях, развивающихся по мере взросления молодежи. Многолетнее исследование учёных из США показало, что у современных молодых людей осложнения диабета второго типа появляются раньше, чем это происходило у их пожилых родственников.

Методы.  С 2004 по 2011 годы проводилось многоцентровое клиническое исследование для оценки влияния одного из 3-х методов лечения одного из трех методов лечения (метформин, комбинация метформина с розиглитазоном или сочетание метформина с интенсивным изменением образа жизни) на время достижения целевых цифр гликемии у участников, у которых СД 2 типа манифестировал в юности. После завершения данного исследования пациенты были переведены на метформин в качестве монотерапии либо комбинацию метформина с инсулинотерапией. Участники были включены в дальнейшее наблюдательное исследование, которое проводилось с 2011 по 2020 годы в 2 этапа, результаты этой работы представлены в данной публикации. Пациенты ежегодно проходили обследование на предмет выявления диабетической нефропатии, артериальной гипертензии, дислипидемии и поражения нервной системы; оценка состояния сосудов глазного дна проводилась дважды в год. Осложнения СД, зафиксированные вне рамок исследования, были подтверждены и вынесены отдельно.

Результаты. В конце второй фазы наблюдательного исследования (январь 2020 года) средний возраст 500 участников был  26.4±2.8 лет, а средний промежуток времени от момента постановки диагноза СД — 13.3±1.8 лет. Совокупная заболеваемость артериальной гипертензией составила 67,5%, дислипидемией – 51,6%, диабетической нефропатией – 54,8%, поражения нервной системы – 32,4%. Распространенность диабетической ретинопатии составила 13,7% в период с 2010 по 2011 годы, и выросла до 51% в промежуток с 2017 по 2018 годы. По меньшей мере одно осложнение было выявлено у 60,1% участников, два – у 28,4% пациентов.

Заключение. Среди пациентов, у которых дебют СД 2 типа развился в юности, риск развития осложнений, включая микрососудистые осложнения, неуклонно возрастал с течением времени и затронул большинство участников исследования к моменту молодости. Осложнения чаще встречались среди представителей этнических меньшинств, а также среди лиц с гипергликемией, артериальной гипертензией и дислипидемией.

 

Источник