Дети с ожирением – группа риска тяжелого течения гриппа

Одним из важных открытий во время пандемии SARS-CoV-2 стало то, что ожирение представляет собой независимый фактор риска тяжелого течения COVID-19 у детей и молодых людей.

Недавние фундаментальные исследования продемонстрировали, что избыточная жировая ткань обладает огромным провоспалительным потенциалом: она секретирует цитокины и изменяет иммунную регуляцию в неблагоприятную сторону. В дополнение к провоспалительным эффектам детского ожирения, также были отмечены  функциональные изменения в физиологии легких, чаще всего уменьшение легочного компаенса, снижение функциональной остаточной емкости (ФОЕ) и соотношения ОФВ1/ФЖЕЛ.

Недавно в журнале SpringerLink были опубликованы результаты систематического обзора и метаанализа, целью которого было оценить влияние ожирения на тяжесть течения гриппа среди детей и подростков.

Актуальность исследования связана с высокой распространенностью избыточной массы тела у школьников и детей младшей возрастной группы — в Европе ожирение регистрируется приблизительно у 12-17%, а в США — у 19.3% детей. В России распространенность у детей избыточной массы тела составляет приблизительно 19,9%, а ожирения – 5,6%.

Для исследования авторы отобрали 7 международных клинических исследований с более 3 миллионами участников. В метаанализ были включены испытания, которые соответствовали следующим критериям: участники младше 18 лет; пациенты имели установленный грипп или гриппоподобное заболевание; заболевшие получали помощь амбулаторно или в стационаре (в т.ч. в ОРИТ).

Было установлено, что среди детей с гриппом наличие ожирения увеличивало риск госпитализации на 89%. При этом у детей с ожирением, получавших помощь в стационаре, вероятность развития осложнений на фоне гриппа также была выше на 24% (в сравнении с детьми с нормальной массой тела).

Грипп остается главной причиной заболеваемости в детской популяции в европейских странах, и фактор детского ожирения только увеличивает эту пропорцию. Авторы делают вывод, что дети с ожирением находятся в группе повышенного риска госпитализации по поводу гриппа. Также наличие избыточной массы тела было ассоциировано с более неблагоприятным клиническим прогнозом при гриппе.

Источник