Даже небольшой уровень физической активности снижает риск развития депрессии: результаты систематического обзора и мета-анализа

Депрессией по всему миру страдают примерно 280 миллионов человек, и в 2019 году на ее долю пришлось более 47 миллионов лет жизни с поправкой на инвалидность. Депрессия также связана с преждевременной смертностью от других заболеваний и самоубийством. На сегодняшний день накоплено огромное количество данных, свидетельствующих о колоссальной пользе физической активности для психического здоровья. Профилактика депрессии требует эффективных вмешательств, включая коррекцию установленных факторов риска. Один метаанализ проспективных исследований показал, что люди с более высоким уровнем физической активности риск возникновения депрессии на 17 % ниже (95 % ДИ, 12–21 %) по сравнению с таковыми с низким уровнем физической активности.

Цель этого систематического обзора и метаанализа состояла в том, чтобы исследовать дозозависимый эффект между физической активностью и депрессией.  Исследователи проанализировали 15 исследований с общим количеством участников 191 130 и сроком наблюдения 2 110 588 человеко-лет. Согласно оценкам, почти 12% случаев депрессии можно было бы предотвратить с помощью определенного уровня физической активности.

Результаты исследования показали, что у людей, занимающиеся быстрой ходьбой в течение 2,5 часов в неделю, наблюдается более низкий риск депрессии по сравнению с теми, кто вообще не занимается спортом. У людей, выполнявших половину нормы от рекомендуемого уровня физической активности (4,4 мМЕТ-ч/нед), риск депрессии был на 18% ниже, чем у взрослых, не занимавшихся спортом. У лиц, полностью соблюдавших норму рекомендуемой физической активности (8,8 мМЕТ-ч/нед), риск депрессии снижался на 25%. Стоит отметить, что преимущества уменьшались при физической активности выше рекомендуемого уровня.

Данные этого систематического обзора и мета-анализа свидетельствуют об огромной пользе физической активности для психического здоровья даже на уровне ниже, чем рекомендовано общественным здравоохранением. Клиницистам следует поощрять любое увеличение физической активности пациентов для улучшения психического здоровья.

Источник