Чем больше шагов в день, тем ниже риск развития сахарного диабета 2 типа: результаты исследования

Хорошо известно, чем выше уровень физической активности, тем ниже риск развития хронических неинфекционных заболеваний, в особенности сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа). В предыдущих исследованиях взаимосвязь между физической активностью и возникновением СД 2 типа изучалась на основании однократного анкетирования пациентов в конкретный момент времени. В данной работе авторы поставили перед собой задачу исследовать взаимосвязь между физической активностью и заболеваемостью СД 2 типа с использованием носимых устройств, связанных с электронной медицинской картой пациентов.

По сравнению с участниками со средним ежедневным количеством 6000 шагов,  для участников, которые каждый день проходили в среднем  10 700 шагов, отношение риска возникновения СД 2 типа было на 44% меньше  с поправкой на возраст и пол (p = 0,01). Эта связь сохранялась даже после поправки на индекс массы тела (ОР = 0,62; 95% ДИ, 0,41–0,93).

У участников, которые проходили в среднем 13 245 шагов в день, прогнозируемая кумулятивная заболеваемость СД 2 типа составила 0,8% за 5 лет, в то время как у участников со средним ежедневным количеством 4301 шаг —  2,3%. Таким образом, люди, которые посвящают больше времени физической активности независимо от ее интенсивности, имеют более низкий риск заболеть СД 2 типа.

Среднее ежедневное количество шагов по всем среднемесячным значениям составило 7924 шага, среднее время умеренной физической активности в день составило 15,96 минуты, а среднее время интенсивной физической активности в день составило 16,06 минуты.

Положительный эффект физической активности не зависел ни от возраста, пола, индекса массы тела или времени, проведенного в положении сидя.

Источник