Всемирный день борьбы с аллергией: взгляд экспертов на современные вызовы

7 июля 2021

В последние десятилетия в Российской Федерации и за рубежом отмечается значительный рост распространенности аллерго- и иммунопатологии среди лиц разных возрастных групп. Согласно данным, предоставленным Global Atlas of Allergy, аллергическими заболеваниями страдают более 30% населения, а в экологически неблагоприятных районах этот показатель достигает 50%.

В 2005 году Всемирная организация здравоохранения выступила с инициативой выделить в календаре Всемирный день борьбы с аллергией, который ежегодно проходит 8 июля. В этот день представители профессионального медицинского сообщества, а также организации пациентов привлекают внимание социума к проблеме высокой заболеваемости аллергией, а также объединяются в поиске путей ее решения.

В этом году 8 июля в 12:00 экспертом на площадке Всемирного дня борьбы с аллергией выступит представитель Института иммунологии ФМБА России в лице главного врача, заместителя директора по клинической работе данного учреждения, д.м.н., профессора Натальи Ивановны Ильиной. В России Институт иммунологии ФМБА является ведущим учреждением, аккумулирующим практический опыт и инновации в сфере аллергологии и иммунологии.

Тема выступления «Аллергопатология: принципы диагностики и лечения в практике врача первичного звена. Вакцинопрофилактика против новой коронавирусной инфекции пациентов с аллергическими заболеваниями».

Эксперт затронет наиболее важные вопросы, с которыми в рутинной практике сталкивается врач, не имеющий углубленной подготовки в аллергологии и иммунологии, а также поможет детально понять основы принятия решений о вакцинации в условиях пандемии COVID-19.

Организаторы мероприятия: Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний, ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Институт иммунологии ФМБА России.

Формат проведения — трансляция онлайн.

Ссылка на трансляцию.