Употребление алкоголя в молодом возрасте способствует преждевременному старению сосудов

10 сентября 2021

Введение. Употребление алкоголя в подростковом и юношеском возрасте ассоциировано с преждевременным развитием артериальной жесткости, предшественником сердечно-сосудистых заболеваний: результаты данного исследования представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов 2021 года.

С возрастом артерии становятся более жесткими и менее эластичными. Чем выше артериальная жесткость, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Вредные привычки могут способствовать развитию артериальной жесткости. Например, результаты предыдущего исследования продемонстрировали, что курение табака и употребление алкоголя связано с развитием артериальной жесткости у подростков. Поскольку юношеский возраст является критическим периодом для курения и употребления алкоголя, в данном исследовании изучалось изменение артериальной жесткости у лиц в промежутке от 17 до 24 лет, а также оценивалась взаимосвязь с вредными привычками.

Материалы и методы. В исследовании приняли участие 1655 человек из ALSPAC (с англ. Avon Longitudinal Study of Parents And Children) в возрасте от 17 до 24 лет. Употребление алкоголя и курение оценивались в возрасте 17 и 24 лет. Среди пациентов были выделены следующие паттерны потребления алкоголя: 1) отсутствие потребления алкоголя; 2) среднее количество (4 дозы алкоголя и менее в «типичный день выпивки»); 3) большое количество (5 и более доз алкоголя в «типичный день выпивки»). По курению пациенты были также разделены на следующие категории: 1) никогда не курившие; 2) отказавшиеся от курения; 3) среднее количество (менее 10 сигарет в день); 4) большое количество (более 10 сигарет в день). Артериальная жесткость оценивалась в возрасте 17 и 24 лет с помощью неинвазивной методики – измерения каротидно-феморальной скорости пульсовой волны, которая служит надежным независимым предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у молодых людей. Также изучалась взаимосвязь между паттернами курения, потребления алкоголя и изменениями артериальной жесткости в промежутке от 17 до 24 лет. К тому же в анализ были включены такие параметры, как возраст, пол, социально-экономический статус; в возрасте 24 лет оценивался индекс массы тела, уровень артериального давления, липопротеины низкой плотности, глюкоза крови, С-реактивный белок.

Результаты. Среди пациентов, принявших участие в исследовании, 7% никогда не потребляли алкоголь, 52% потребляли среднее количество, а 41% — большое количество. Касательно курения, к категории никогда не куривших, отказавшихся от курения, потреблявших среднее и большое количество сигарет, были отнесены 37%, 35%, 23% и 5%, соответственно. Артериальная жесткость увеличилась в среднем на 10,3% за промежуток от 17 до 24 лет с небольшим увеличением среди лиц женского пола. В процессе наблюдения было выявлено, что артериальная жесткость увеличивалась с повышением количества потребляемого алкоголя. Подобной взаимосвязи с курением выявлено не было. Также стоит отметить, что изменения артериальной жесткости в возрасте от 17 до 24 лет не различались между бывшими курильщиками и никогда не курившими людьми.

 

Источник