ВОЗ представила систему оценки избыточной смертности от COVID-19

21 октября 2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) непрерывно отслеживает влияние пандемии COVID-19 на ситуацию в мире. Информация о заболеваемости и смертности по всему миру находится в открытом доступе. Однако имеющиеся данные не всегда в точности отражают число смертей, связанных с COVID-19, что мешает адекватной оценке влияния пандемии на здоровье всего человечества. Ошибки в статистических данных могут быть связаны с различиями в тест-системах для выявления вируса, различными процедурами учета данных в разных странах, задержками в отчетности, недостаточной технической оснащенностью эпидемиологических служб некоторых стран.

В феврале 2021 года ВОЗ представила методические рекомендации по оценке избыточной смертности от COVID-19 в разных странах мира. По определению ВОЗ, избыточная смертность – это «число смертей, на которое увеличилась смертность в исследуемой популяции по сравнению с предполагаемой смертностью в докризисный период».

Смертность от COVID-19 не ограничивается только случаями подтвержденной коронавирусной инфекции. Помимо смертей, непосредственно связанных с COVID-19, значительное число людей умирает по причинам, косвенно связанными с коронавирусной инфекцией. Например, многие люди с хроническими заболеваниями, диагностированными до пандемии, в настоящее время не могут получить медицинскую помощь из-за перегруженности системы здравоохранения или же намеренно не обращаются в медицинские учреждения из-за боязни заразиться, что приводит к прогрессированию имеющихся патологий. Статистика должна включать также смерти от косвенных причин, однако их учет затруднителен в связи с описанными выше сложностями, возникающими на этапе агрегации данных из разных стран.

Для подсчета избыточной смертности от косвенных причин необходимо оценить разницу между смертностью от всех причин за период 2020/2021 гг. и расчетной смертностью за этот период без учета COVID-19. В настоящее время это затруднительно, так как информация о смертности за текущий год поступает из многих стран только к концу следующего года, а в некоторых странах не хватает ресурсов для учета смертности от всех причин в период пандемии. Более того, в развивающихся странах часто нет достаточного количества исторической информации о смертности, для того чтобы рассчитать предполагаемую смертность без учета влияния пандемии.

Для преодоления описанных проблем разработаны статистические методы для расчета избыточной смертности. Одна из методик – регрессионный анализ Пуассона, который позволяет рассчитать смертность от всех причин с учетом специфических коэффициентов для разных стран на основании данных о количестве положительных ПЦР-тестов, количестве смертей от COVID-19.

Оценка избыточной смертности от COVID-19 представляет собой сложную задачу, решение которой требует совместной работы специалистов из разных стран и разработки универсальных статистических методов. Методология оценки избыточной смертности постоянно совершенствуется для того, чтобы получать максимально точную информацию о смертности как напрямую от COVID-19, так и от косвенных причин.

Источник